ЗАЛОГ УСПЕШНОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Жизнь ребенка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые подвергаются изменению, развитию. Поскольку значительную часть жизни дети проводят в школьном коллективе, успешное решение задач воспитания возможно только при условии взаимодействия семьи и школы.

7-

НАЧАРКИНА Татьяна Викторовна, учитель

Сегодня сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным. Обе стороны предъявляют свои, зачастую справедливые, претензии. Так, учителя жалуются на отсутствие интереса у родителей к школьной жизни своих детей, порой – на плохое воспитание, отсутствие моральных ценностей, пассивность. Родители же, в свою очередь, недовольны чрезмерными нагрузками, равнодушием педагога, взаимоотношениями в детском коллективе.

В период реформ система образования меняется так стремительно, что родители часто не имеют достаточного представления об этих изменениях, ориентируясь в учебно-воспитательной деятельности в основном по своему школьному опыту, который часто отстает от современных требований. Для разрешения этого несоответствия педагогу необходимо сделать учебно-воспитательный процесс максимально открытым, информативным и доступным для родителей.

Моя практика работы в школе показывает, что родители начинают стремиться к активному сотрудничеству со школой и педагогами, если между ними возникает взаимопонимание. А оно рождается в совместной деятельности. Значит, учитель должен позаботиться о том, чтобы стать организатором жизненно важной программы взаимодействия семьи и школы.

Зачастую намного больше времени у меня уходит на подготовку к родительскому собранию или внеклассному мероприятию с участием родителей, чем на подготовку к классному часу. Стараюсь сделать каждую нашу встречу необычной, запоминающейся, неожиданной, рассказать как можно больше о том, чем дышат наши дети, и получить такой же бесценный опыт от родителей. И хочется отметить, что родители приходят на наши мероприятия, стараются не пропускать родительских собраний и почаще встречаться в неформальной обстановке.

Родители и педагоги – две мощнейшие силы в процессе становления личности каждого человека, роль которых невозможно преувеличить. Актуальное значение приобретает не столько взаимодействие в нашем старом, традиционном понимании, сколько, прежде всего, взаимопонимание взаимодополнение, сотворчество школы и семьи в воспитании и образовании подрастающего поколения.

Цели и задачи работы с родителями:

1. Установление контакта, общей благоприятной атмосферы общения с родителями учащихся.
2. Изучение воспитательных возможностей семей.
3. Формирование активной педагогической позиции родителей, повышение воспитательного потенциала семьи.
4. Вооружение родителей необходимыми для воспитания детей психолого-педагогическими знаниями и умениями, основами педагогической культуры.
5. Предупреждение наиболее распространенных ошибок родителей в воспитании детей.
6. Оказание помощи родителям в организации педагогического самообразования.

Семья, как и школа, – это своего рода посредник между формирующейся личностью ребенка и обществом. Значит, родители должны иметь представление о целях и задачах, конечном результате воспитания, что поможет в воспитании собственного ребенка.

Как мобилизовать родителей на непосредственное включение в педагогический процесс? В практике современной отечественной общеобразовательной школы используется чаще всего традиционно сложившаяся и утвердившаяся форма работы школы с родителями – родительское собрание.

Основное назначение собраний – повысить уровень психолого-педагогической культуры родителей, вызвать интерес к научным путям решения проблем семейного воспитания, побудить к анализу и коррекции своих взаимоотношений с детьми с педагогических позиций. Планируя психолого-педагогическое просвещение родителей, нужно исходить из следующих задач:
• сделать школу и семью союзниками в воспитании детей;
• обеспечить полное взаимопонимание и согласованное взаимодействие школы и семьи в осуществлении комплексного подхода к воспитанию;
• нейтрализовать возможное отрицательное влияние семьи на ребенка;
• компенсировать проблемы семейного воспитания: выявлять, поддерживать
и развивать воспитательный потенциал семьи.

Принципы проектирования родительского всеобуча:
• учет личностных интересов, склонностей и возможностей родителей;
• включение родителей в учебно-воспитательные ситуации через интегрированные широкие творческие задачи, образующие целесмысловое поле;
• постоянная актуализация самоопределения родителей в целях и смыслах их деятельности;
• культивирование конструктивного взаимодействия и общения родителей;
• увязывание содержания всеобуча и социальной поддержки педагогов.

Можно выделять некоторые основные направления, внутри которых создаются
ситуации совместной продуктивной деятельности и психолого-педагогического
самообразования родителей: • психолого-педагогическое образование родителей;
• проведение семинаров, конференций, родительских собраний;
• планирование, реализация, рефлексия мероприятий как крупномасштабной продуктивной задачи всего коллектива;
• разработка проектов стратегического или тактического значения (например, создание совместных научно – исследовательских проектов);
• совместное оформление и описание опыта воспитательной деятельности.

Формы работы с родителями

1. Научно – практическая родительская конференция – форма сочетания пропаганды педагогических знаний с практическим передовым опытом семейного воспитания. Их организаторами выступают родительский комитет и актив класса. Это могут быть заседания, посвященные отдельным воспитательным проблемам.

Конференции проводятся 1–2 раза в год, так как требуют тщательной подготовки. Ход конференции обсуждается на родительском комитете: продумывается план, выявляются семьи, чей опыт воспитания достоин распространения.

Примерные темы для совместного обсуждения на конференции:
• «Основы построения общения с ребенком»
• «Права и обязанности ребенка в семье»
• «Стили и методы воспитания ребенка в семье»
• «Психология ребенка»
• «Особенности адаптации ребенка в школе»
• «Предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних» и др.

2. Классное родительское собрание – наиболее рапространенная форма. Главным ее предназначением является согласование, координация и интеграция усилий школы и семьи в создании условий для развития личности ребенка. Это школа повышения компетентности родителей в вопросах обучения детей, формирующая родительское общественное мнение, родительский коллектив.

Первое родительское собрание является, как правило, организационным и проводится в начале сентября. Последующие собрания проводятся один раз в четверть. На первом родительском собрании классный руководитель раскрывает перед родителями необходимость и задачи
взаимодействия.

Общим решением, определяя основные направления работы, на этом же собрании выбирается родительский комитет. Собираются материалы  возможности организации работы родителей класса в виде предложений, изложенных в анкете.

Эти предложения могут быть такими:
• поручения, предполагающие проявление родителями активной воспитательной позиции, непосредственную работу с детьми, проявление творчества, инициативы, организаторских способностей: руководство кружком по своей специальности, руководство спортивной секцией, руководство клубом, организация и проведение турниров, олимпиад, экскурсий. Составление сценариев классно-семейных праздников, организация и подготовка совместных с детьми выступлений, творческих отчетов;

• поручения, предполагающие содействие в проведении воспитательной работы, оказание организационной помощи: содействие в проведении экскурсий; содействие в проведении классно–семейных праздников и общешкольных мероприятий; содействие в организации встреч с интересными людьми; содействие в создании материально-технической базы класса.