OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Юридическая консультация предоставлена председателем ОО «Общественная правозащита», автором книги «Ювенальная юстиция: как защищаться?», партнером юридической компании «Адвокат-Подолье» ДЕНИСОВЫМ О.С.

В последнее время участились попытки социальных работников и иных служащих различных организаций производить проверки семей на предмет соблюдения прав ребенка. В связи с этим актуальным является выяснение способов поведения при появлении проверяющих непосредственно в жилом помещении, принадлежащем частным лицам. Подробно аспекты защиты при подобных ситуациях изложены в книге «Ювенальная юстиция: как защищаться?», и рекомендации по поведению в случае контакта с государственными служащими остаются прежними:

1. Необходимо выяснить причину прихода проверяющих, их должность, фамилию, принадлежность к конкретному государственному органу. Эти вопросы можно выяснять и не открывая проверяющим двери, так как согласно законодательству допуск в жилое помещение является правом физического лица, а принудительное проникновение допускается только на основании решения суда или в чрезвычайных обстоятельствах (например, преследование преступника) и может производиться только специально уполномоченными органами – милицией, судебным исполнителем и некоторыми
другими.

2. В случае, если у Вас нет необходимости производить осмотр помещения, – существует право отказать государственным служащим в доступе в жилое помещение. При этом не имеет значения, принадлежит ли это жилое помещение Вам на правах собственности или семья снимает помещение.

3. Иногда осмотр помещения необходим для интересов какого-либо дела, например при споре между родителями о месте проживания ребенка или бракоразводном процессе – в этом случае орган опеки и попечительства обязан составлять предусмотренное законом заключение, поэтому отказ в доступе его представителей в жилое помещение не всегда в интересах проживающего там лица, так как ему может быть необходимо получить заключение органа опеки для судебного дела.

4. Если судебного спора нет, или в Ваших интересах – отложить общение с проверяющими, то можно отказать им в допуске, вручив соответствующее заявление. Одновременно Вы вправе запретить сбор персональных данных, конфиденциальной информации, сведений о своей частной и семейной жизни, в том числе сформулировав такой запрет письменно.

5. В заявлении можно сделать ссылку на то, что последующие контакты Вы будете осуществлять согласно рекомендациям юриста или только в присутствии своего юриста, на основании заключенного Вами договора на юридическое обслуживание.

При этом следует понимать, что приход проверяющих может иметь место в рамках обычной стандартной деятельности по поиску «проблемных » семей или набора статистики по количеству «проверок», – и в этом случае такое заявление будет наиболее эффективным способом, чтобы к семье потеряли интерес как к слишком конфликтной и имеющей правовую подготовку. Понятно, что в этом случае проверяющие перейдут к другим, менее подготовленным «объектам проверки».

Если же «гости» пришли проверять семью, которая имеет статус неблагополучной, пребывающей в сложной жизненной ситуации, или в отношении которой поступило заявление или сообщение о нарушении прав ребенка – то в этом случае простой недопуск к проверке является недостаточным, а в некоторых случаях может спровоцировать более жесткие действия со стороны государственных служащих, которые могут заподозрить реальные нарушения. Поэтому после заявления о недопуске к проверке должна следовать работа по выяснению причины посещения семьи путем подачи соответствующего письменного обращения в орган, из которого пришли с проверкой. В случае наличия конкретных претензий к семье – их следует разрешать либо путем изменения жизнедеятельности семьи (если такие претензии обоснованы) или путем обжалования незаконных действий государственных служащих, в том числе в судебном порядке.

К сожалению, распространенной проблемой является желание проигнорировать проблему в надежде, что она сама собой исчезнет. Также частью культуры населения является нежелание пользоваться услугами адвокатов и юристов не только по причине их платного характера, но и в связи с отсутствием сложившейся практики правовой защиты у населения. В большинстве люди рассчитывают либо на бесплатную помощь общественной организации, либо на собственные усилия, однако этого часто бывает недостаточно.

Свои права надо защищать. Сложившаяся ситуация требует, чтобы люди объединялись в общественные организации и пользовались юридическими услугами профессионалов, так как разобраться в значительном объеме правовой информации крайне сложно. Конечно, возникает вопрос об оплате правовой помощи, но надо находить какие-то способы решения и этой проблемы. В частности, общественные организации могут устанавливать членские взносы и использовать эту статью доходов для оплаты правовой помощи своим членам при возникновении конфликтных ситуаций. Также возможен сбор пожертвований, особенно в рамках деятельности религиозных общин, при которых всегда традиционно существовали кассы взаимопомощи.

Организация «Общественная правозащита» создана для более эффективной правозащитной деятельности, так как согласно устава имеет некоторые дополнительные права по защите интересов семьи и ребенка. Мы предлагаем заинтересованным лицам заключать договора на юридическое обслуживание с правом пользоваться консультационной поддержкой при возникновении правового конфликта, в том числе в связи с приходом проверяющих в жилое помещение граждан.