Почему система Сухомлинского работает в Китае, а не у нас?

Когда в Китае проходила 4-я Научно-практическая конференция на базе Пекинского педагогического института (а он является Всекитайским центром по изучению scuole-in-cina-sono-sovraffollateи распространению наследия Василия Сухомлинского), украинские педагоги, принявшие участие в конференции, с горечью признавали, что в далеком Китае идеи Сухомлинского находят сегодня гораздо большее распространение, чем на его родине. Китайские школы, которые работают по его системе, приняли лучшие идеи те ории, хотя, безусловно, им присуща своя специфика.

Павлышская средняя школа, которой отдал свое сердце и жизнь В.А. Сухомлинский, стала образцом для создания в Китае экспериментальной школы его имени в селе Хуаши восточной провинции Цзян-су. В 2000 году ее руководители побывали в Павлыше и всего через одиннадцать месяцев построили у себя огромный комплекс, который получил государственный статус исследовательского центра проблем обучения и воспитания детей.

Китайские профессора отмечали, что подходы Сухомлинского к воспитанию и обучению подрастающего поколения очень современны и актуальны, поскольку позволяют растить не только всезнаек, но и патриотов.

Заметим также, что в Китае по системе Сухомлинского работают 11 миллионов учителей, все труды украинского педагога не раз там переиздавались, а некоторые из них
являются обязательными для изучения в высших педагогических учреждениях.

По словам Сяо Су, китайской исследовательницы наследия украинского педагога, внедрение идей В.А. Сухомлинского многими хорошими китайскими учителями перешло на высший этап. Сейчас они не только читают, но и поступают как В.А. Сухомлинский, не только пишут о нем, но и пишут, как он 

В свое время китайская делегация педагогов, побывавшая в музее В.А. Сухомлинского, сказала: В.А. Сухомлинский навсегда останется в наших сердцах!

Владимир Алексеенко