ОБРАЩЕНИЕ к просемейным организациям и просто родителям

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Юридическая консультация предоставлена председателем ОО «Общественная правозащита», автором книги «Ювенальная юстиция: как защищаться?», партнером юридической компании «Адвокат-Подолье» ДЕНИСОВЫМ О.С.

Рассматривая вопросы, касающиеся ювенальной юстиции, следует однозначно сделать вывод о том, что эта система в Украине будет внедряться далее. Правовое регулирование практически всех европейских стран предусматривает усиленный ювенальный контроль за семьей.
Поэтому родителям следует повышать свою информированность о способах правовой защиты в ситуациях столкновения с этой системой, так как она, несомненно, является частью государственного административного аппарата давления на семью, а каждый человек имеет право на защиту от государственного вмешательства юридическими и другими предусмотренными законодательством способами.
То есть, крайне повышается актуальность индивидуальной правовой защиты семьи. Кроме того, для Украины повышается значимость как информирования родителей о способах такой защиты, так и возникает потребность в эффективных общественных движениях, готовых и способных вести методическую работу по «реформированию реформы ювенальной юстиции» с тем, чтобы по мере возможности исправлять вносимые в правовую систему угрозы в сторону их нейтрализации. Так, было бы неплохо общественным движениям сосредоточиться на разработке методических рекомендаций для служб по делам детей и органов опеки и попечительства в вопросах правильного, просемейного понимания международного права, разработать законодательные акты в интересах семьи.
Следует отметить, что так называемые «права ребенка» уже активно внедрены в школьную программу и учебники. Также в помещениях служб по делам детей, кабинетах милиции по делам детей да и в других учреждениях часто можно увидеть стенды с методическими плакатами различных, существующих на зарубежные гранты, проювенальных общественных организаций, пропагандирующих как права ребенка, так и довольно своеобразное понимание насилия в семье. Именно методическое присутствие таких общественных организаций в государственной системе, проведение тренингов с государственным аппаратом, постепенно формирует искаженное понимание у государственных служащих форм и способов работы с семьями.
Между тем, международное право де-юре находится полностью на стороне семьи, и с правовой точки зрения необходимо обосновывать право семьи на невмешательство в ее внутреннюю жизнь, и в том числе объяснять чиновникам их обязанности, а также границы допустимого поведения при контактировании с семьями и отдельными людьми.
Такая правозащитная разъяснительная и методическая работа со стороны просемейных общественных организаций в Украине в данный момент была бы крайне необходима и востребована. Будем надеяться, что найдутся заинтересованные активисты и отдельные организации, готовые взяться за этот труд.