Выступления участников III Всеукраинского родительского Форума

Благодарю за приглашение выступить на этом многоуважаемом Всеукраинском Форуме. Для меня это большая честь.

Все участники Форума сосредоточивают внимание на чрезвычайно важной теме — теме нашего будущего, наших детей и, таким образом, — нашего будущего, а в итоге и судьбы страны. Позвольте мне от имени Президента, от имени Верховной Рады приветствовать всех организаторов и участников Форума, пожелать плодотворной работы, пожелать разобраться в тех проблемах, которые встали перед нами, и предложить решения для совместной работы, которые мы могли бы реализовывать вместе.

Думаю, из моих выступлений вы могли сделать выводы относительно моей позиции в обсуждаемой здесь проблеме. Это вопрос риторический, поскольку я отец, у меня трое детей: две дочери и сын. Для меня сверхважными являются вопросы, какими вырастут мои дети, какие ценности они будут исповедовать, с чем они придут в этот мир. Это вопросы, который задает себе каждая мать и каждый отец. Эти вопросы должен задавать себе каждый чиновник, когда подписывает то или иное решение; каждый человек, который выходит к детям и общается с ними, все, кто несет ответственность за будущее наших детей.

Думаю, все мы должны не искать врагов, не пытаться кого-то унизить, а следовать христианским заповедям любви. Нам надо объединяться, формировать свою позицию и давать альтернативу тем нехорошим, мягко говоря, тенденциям, которые, к сожалению, имеют место в этом мире. «Злу надлежит прийти в мир, — сказал Христос, — но горе тем, через кого оно придет». Мне кажется, что каждый должен взять на себя ответственность, чтобы мы не стали теми людьми, через которых это зло придет.

Я думаю, здесь собрались небезразличные люди. Мы слышим много примеров, от которых становится не по себе каждому здравомыслящему человеку. И я думаю, эти примеры — это вызовы, которые нам брошены, они должны нас соединять, объединять и побуждать к активным действиям. Ведь все, что происходит, происходит потому, что мы недостаточно активны, потому что где-то стыдимся принципиально высказать свою точку зрения, где-то, прикрываясь некоей толерантностью, фактически предаем Бога, предаем своих детей и свое будущее.

Не буду отнимать у вас много времени. Вы собрались здесь для того, чтобы не просто обсудить накопившиеся проблемы, но и принять конкретные решения, побуждающие к действию. Но хочу вас уверить, что и во власти, на всех ее уровнях есть люди, есть очень и очень много людей, на которых вы можете положиться. Поэтому я еще раз призываю вас к активности. А родителям хочу посоветовать: чтобы спасти свою семью, чтобы спасти себя, идите в церковь, ведите своих детей в воскресные школы, потому что, к сожалению, сегодня школа устраняется от воспитания, а если оно и есть, то мы видим, на что оно теперь направлено. Несмотря на все проблемы нехватки времени, когда родители большую часть своей жизни проводят на работе, нам нужно понять, что по-настоящему важно для нас: наша семья, наши родные и близкие, наши дети. Или для нас на первом месте проблемы, которые называются «суета сует и томление духа»?

Не хочу быть пессимистом. Верю, что мы победим. Весь мир, возможно, нам не удастся спасти, но мы должны, мы просто обязаны спасти тех, кого еще можно спасти. Благодарю за внимание.

МИРОШНИЧЕНКО Юрий Романович, народный депутат Украины, Представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины