мальчикаьс альпийскими сурками

История необычной дружбы австрийского мальчика Маттео Вальха (Matteo Walch) с альпийскими сурками началась в 2008 году, когда четырехлетний малыш вместе со своей семьей впервые посетил район самой высокой горы Австрии, Гросглоккнер, что в Национальном парке «Высокий Тауэрн».
Альпийские сурки – довольно крупные животные, длина которых составляет около 50 см, а вес колебMarmot and the Boyлется от 8 кг в зимний период до 3 кг в весенние месяцы. Сурки по своей природе склонны к пугливости и избегают контактов с людьми, но при встрече с Маттео они сделали исключение – группа животных приняла его с открытым сердцем, не проявляя к нему ничего, кроме доверия и нежной дружбы.
Мама мальчика, учитель математики и фотограф-любитель из Инсбрука, рассказывает, что при первой же встрече четыре забавных альпийских грызуна без страха приблизились к Маттео и принялись проявлять свое расположение, прыгая на него и радуясь ему, словно старому другу. Малыш тоже радовался и громко смеялся.The Marmot And Me
Сам Маттео никогда не ищет встреч со своими маленькими товарищами. Ему достаточно выйти на обширные альпийские луга национального парка «Высокий Тауэрн», как через несколько мгновений местные сурки собираются у его ног. Он с легкостью играет, гладит и кормит с рук собравшихся вокруг него пушистых друзей. Он даже приветствует их нос к носу и позволяет вскарабкаться к себе на колени.
По словам мамы Маттео, Микаэлы, он любит этих животных и чувствует, как именно нужно вести себя с каждым из них. Альпийские сурки в свою очередь знают, что маленький человек приходит к ним с добром и ни в коем случае не причинит им вреда, и отвечают ему самым теплым отношением.
Микаэла Вальх с самого начала фотографирует уникальную дружбу между Маттео и сурками. Она часами может наблюдать за их общением, наслаждаясь естественным поведением зверьков и человека в гармонии с окружающей средой. На ее работах видно, что Маттео и его приятелям очень хорошо в компании друг друга.
http://news.nur.kz/246383.html