ПРИТЧА

 Несколько семей отправили своих детей к учителю, чтобы те получали образование. Первый урок был простым. Он звучал так: «Ты должен всегда говорить правду и не гневаться».

Через несколько дней все дети сообщили, что выучили урок. Тогда им был задан следующий. Только лишь один мальчик сказал, что еще не выучил этот урок. Прошло две недели, а этот мальчик все еще изучал этот урок. Тогда учитель стал негодовать: «Все ученики уже освоили половину книги, а ты сидишь до сих пор на первом уроке». Мальчик очень расстроился: «Дорогой учитель, я
сам огорчен тем, что не могу вас порадовать. Я пока еще не смог выполнить того, что вы от меня хотели и ожидали. Но всетаки я могу сказать, что половину урока я выучил. Я научился говорить всегда правду и никогда не лгу. Но контролировать гнев я еще не в состоянии. Я все еще сержусь, когда кто-то делает то, что мне не нравится или то, чего я не хочу. Когда я научусь не гневаться, я сразу же извещу вас об этом, и тогда вы сможете задать мне следующий урок».

Учитель очень удивился: «Ты учишь уроки таким образом?». Он обнял мальчика и прижал к своему сердцу: «Дорогое дитя, ты – просто чудесный ребенок. Остальные дети научились только рас- сказывать о чем-нибудь, но не приняли это близко к сердцу. Вторую половину урока можешь выучить позже. Но даже той половины, которую ты выучил, хватит на всю твою жизнь».
http://goodstories