Если вашему малышу задали в саду стихотворение, а запомнить никак не получается, быть может, вся беда в том, что ребенок пытается заучивать стихи механически, почти не вникая в текст, так сказать, не проживая его. А в заучивании художественного текста механическая память – весьма плохой помощник. Такая память хороша, когда надо заучить новое понятие, слово, но никак не стихи. Ведь в художественном тексте очень важны чувства, эмоции, которые отображены в образах. Поэтому предлагаю попробовать интересный способ заучивания стихов или прозы, который развивает ассоциативную память и образное 1334912950_etta_wilken_pokazivaet_zest_zaykaмышление.

Этот способ можно назвать «Движения-помощники». Почти все малыши любят изображать животных, их повадки. Очень часто можно увидеть, как девочки изображают принцесс, а мальчики – отважных героев. Представлять что-то с помощью движений очень нравится детям. Так давайте используем эту возможность для запоминания стихотворений!
Этапы заучивания стихотворения (или прозы)
1. Вместе с малышом внимательно прочитайте текст.
2. Вместе разбейте текст на логические куски. Если ребенок маленький, то такой отрывок должен включать одну строку, для деток постарше – 2-4 строки.
3. В каждом куске выберите 1-2 слова, которые можно показать. Пусть ребенок сначала сам попробует придумать, как именно он изобразит это слово. Взрослый может ему помочь.
4. Взрослый рассказывает стихотворение, а малыш показывает движениями ключевые фразы.
5. Ребенок рассказывает стихотворение вместе со взрослым, при этом он показывает движения.
6. Малыш старается сам вспомнить и рассказать стихотворение, помощь взрослого минимальна. Движения сохраняются.
7. Ребенок старается рассказать стихотворение без движений.
Когда ребенок и взрослый подбирают движения и образы, происходит очень важный процесс: малыш узнает много нового. Малыш расширяет кругозор, познает мир. Пофантазируйте вместе с крохой, займитесь совместным творчеством, придумывая движения, и процесс заучивания стихотворения станет для ребенка гораздо привлекательнее.
Такой способ подходит для малышей начиная с трех лет. На празднике или на уроке ребенок может начать показывать все движения – не стоит беспокоиться. Эти движения сохранятся у него на уровне микросигналов, почти незаметных и неосознаваемых, но они помогут ему вспомнить текст в неспокойной для него обстановке.
Не надо требовать от ребенка, чтобы он в первый же раз рассказал стихи без запиночки. Даже если малыш забывает слова, отложите разучивание стихотворения на 2-3 часа, а потом повторите этапы с 4-го по 7-й. На следующее утро повторите снова. Вы можете заметить, что ребенок запинался вечером, а утром все декламирует замечательно. Это происходит благодаря развитию долговременной памяти!
Татьяна СЕРГЕЕВА