Сегодня я бы хотел поговорить о профессии преподаватель. Так уж у нас в обществе сложилось, что самые ответственные профессии брошены на произвол судьбы. Можно без ложной скромности заметить, что учитель — это одна из самых низкооплачиваемых специальностей. По этой причине на такой работе задерживаются либо те, кто очень сильно любит свою работу, либо те, кто когда-то в силу обстоятельств пошел по этому пути и теперь уже не видит смысла с него сворачивать. Причем тех, кто относится ко второй категории, гораздо больше. Все это очень печально. По моему мнению, учителя должны получать не менее чем милиция и военные. Руководство нашей страны выбрало такую несправедливую схему поощрения исходя из политической и геополитической обстановки. Стране более нужны силовики, думает власть. Ведь несогласных надо как-то «ставить на место». Ну и, естественно, тем, кто должен по первому зову бежать с автоматом, защищая Родину, негоже получать заработную плату на уровне прожиточного минимума. Но речь сейчас пойдет не об этом.

Почему же учитель — это стратегическая профессия? Все просто. Сегодня в нашей стране сложилось такое положение дел, при котором с ранних лет больше всего времени с ребенком проводят именно педагоги разных уровней (начиная от воспитателя и заканчивая учителями в школе), а не родители. Соответственно, все то, что они заложат в неокрепшие умы
своих учеников, будет составлять основу мировосприятия этих маленьких
человечков.

Если Вы неверно выбрали свою профессию и стали, к примеру, офис-менеджером, или бухгалтером, то в этом случае будет страдать либо Ваш внутренний мир, либо Ваша организация. Причем масштабы этого субъективного и объективного несоответствия будут пропорциональны Вашей ответственности и количеству подчиненных. А теперь просто представьте себе масштабы трагедии в том случае, если Вы выбрали «не Вашу» профессию учителя. Каждый день с «натягом» Вы ходите на работу и ждете заветной пенсии, когда сможете отдохнуть от навязчивых «спиногрызов». О каком развитии детей можно говорить в таком случае?

Безусловно, сейчас учителя идут на все- возможные шаги для увеличения своего заработка. Берут дополнительные занятия, занимаются репетиторской деятельностью и т.д. Но если Вы не рождены быть преподавателем, то, как бы Вы много не зарабатывали, – все равно той радости, что должна быть от любимой работы, Вы никогда не получите. Сразу хочу отметить, что я говорю не про всех учителей. Поэтому прошу на меня не обижаться.

В своей жизни я встречал настоящих учителей. В качестве примера расскажу об учительнице своего сына.

Она только закончила колледж по профессии «Учитель младших классов» и пришла в рядовую школу для того, чтобы принять свой первый класс. Я прекрасно помню, как мой сын с удовольствием бежал на занятия. И на выходных я нередко слышал от него, что он хотел бы поскорее в школу. Безусловно, ее любили ученики. Это чувствовалось сразу и читалось на их счастливых лицах, с которыми они гурьбой бежали к ней утром. В свою очередь, она отдавала себя полностью процессу обучения. Придумывала всевозможные способы для того, что бы разнообразить школьную программу. В ее работе были и сложные моменты. Как всем уже известно, современные дети совсем не такие, какими были мы или, тем более, наши родители.

Прогресс в виде компьютеров, телевизоров, и всевозможных гаджетов далеко не лучшим образом действует на подрастающее поколение. Поэтому не раз я видел учительницу плачущей. Будучи человеком тонкой душевной организации, она остро реагировала на неадекватное поведение отдельных учеников. Но эти слезы не были слезами отчаянья. Скорее – это был ее защитный механизм, который позволял снимать лишнее напряжение. Чаще всего на ее лице сияла дружелюбная улыбка.

Я никогда не забуду тот момент, когда увидел перемену в настроении своего сына. Оказывается, тогда его любимая учительница заболела, и на ее место пришла другая. Она была совсем не похожа на любимую учительницу моего сына. Была резка, моментами, я бы даже сказал, надменна. Дети сразу это почувствовали. Ведь на смену веселой и жизнерадостной девочке пришла «фрекен Бок». Но в сказке был счастливый конец, когда она все же дружится со всеми и меняется в характере. В нашем случае этого не произошло. Как много в своей жизни я встречал таких «фрекен Бок» – преподавателей. Наверное, каждый из нас помнит в своем детстве учителя математики или химии, или физики… а может, любого другого предмета, для которого уважительными причинами неявки на урок были — болезнь (с наличием справки) или… смерть. Да-да, именно так говорил один из моих преподавателей, когда очередной раз отчитывал проштрафившегося ученика. А еще я помню учительницу, которая все время жаловалась на свою жизнь и упрекала нас за то, что, видите ли, государство о ней не заботится, а мы еще и плохо учимся и всячески портим ей показатели. Повторюсь: учитель — это стратегическая профессия. Такие вот недовольные жизнью преподаватели вносят свой посильный вклад в мировоззрение наших детей. Какие мысли оседают в их головах? Захотят ли они познавать этот мир глубже, если им будут преподносить информацию неправильным образом? Какое общество сформируется в итоге из таких детишек?

Конечно, не совсем корректно сравнивать офицера, стоящего на боевом посту, с обыкновенным учителем, но это только на первый взгляд. Офицер в одну минуту может изменить этот мир, отдав приказ на запуск ракеты. Деятельность же учителя имеет более растянутое во времени действие. Но ведь тот офицер когда-то был маленьким мальчиком и у него тоже были учителя. Что они вложили в его голову? Какую картину они рисовали в его мировоззрении? А может, его унижали? А может, вложили в его неокрепший детский ум мысль о том, что Родина только мучает нас и ничего нам не дает? Неожиданно, правда? А это именно так. Тут есть несколько причин. Первая и самая главная — это неверно выбран трудовой путь. Далее следуют социальные факторы, относящиеся к мотивации данной профессии и неустроенности в жизни.

Поэтому, я, конечно же, всей душой желаю нашим учителям, чтобы у них была высокая зарплата, чтобы государство понимало значимость этой важной профессии. Но это зависит не всегда от нас с Вами. Более же всего я желаю Вам, учителям, любить свое дело, даже если Вы выбрали не ту профессию. Любить своих детей и, быть может, именно Ваши дети изменят этот мир к лучшему, сохранив в себе Вашу ЛЮБОВЬ!

Станислав КОЧУРИН