Фастфуд вызывает привыкание так же, как героин

Ранее ученые установили связь между пристрастием к фастфуду и наркотикам. Однако более детальное исследование показывает, как еда на скорую руку влияет на мозг, заставляя его хотеть еще больше подобной пищи.

Исследование, опубликованное в «Nature Neuroscience», в котором ученые проводили опыты на животных, сравнивает влияние высококалорийного фастфуда с влиянием на организм кокаина и героина.

Ученые показали, что центр удовольствие в мозгу крыс был перевозбужден от фастфудатак же, как и от дозы кокаина. По словам Пола Кенни (Paul H. Kenny), специалиста в области молекулярной терапии из Научно-исследовательского института Скриппса (The Scripps Research Institute), центры удовольствие у крыс стали настолько перегружены, что они стали нуждаться во все большем количестве еды, чтобы чувствовать себя нормально.

Во время исследования крысы полностью потеряли контроль надспособностью понимать, голодны они или нет, часто принимая пищу,  несмотря на электрошоки, используемые учеными. Когда крыс посадили на здоровое питание, они отказывались кушать… и голодали около двух недель.