jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj  Дети рождаются без понимания того, что есть добро, а что зло. Они узнают об этом в семьях, детских садах, школах. В младшем возрасте, когда дети только познают мир, родители должны им дать точные моральные ориентиры, что такое хорошо и что такое плохо, что правильно и что неправильно. Очень маленьким детям нужно, чтобы им объясняли, почему что-то является плохим, а иное – хорошим. Естественно, объяснения, которые вы даёте дошкольникам, должны быть доступны их пониманию. По мере взросления ребёнка доводы будут усложняться. И тогда уже можно переходить к формированию принципов поведения человека на всю оставшуюся жизнь. Но до того, как они пойдут в школу, малыши от вас – именно от вас, уважаемые родители! – должны получить знания о той грани, которая чётко разделяет добро и зло.

  Дошкольный и младший школьный возраст – это особенный возрастной период, «святой», «хрупкий», самый чувствительный к разнообразным влияниям. Малыш впитывает всё новое, как «губка», а 8-4значит, все, что он в себя вбирает, оно становится его частью и начинает определенным образом влиять на его психическое и духовное развитие.
Ребенок развивается физически, интенсивно развивается и его внутренняя  жизнь, он активно включается в систему отношений, испытывает действие  моделей поведения, способов общения. Таким образом формируется фундамент духовно-нравственного развития. Поэтому крайне важно в этот период целенаправленно прививать ему знания о человеческих ценностях, тем более, что дети этого возраста очень восприимчивы к данной тематике. Отсутствие же духовного влияния на ребенка в раннем детстве невозможно компенсировать в будущем.
Какие же моральные ценности преобладают сегодня у наших детей? Какие факторы влияют на их формирование? Об этом и поговорим.
В первые годы жизни ребенка личный пример родителей представляет для него образец поведения. Ребенок подражает всему: словам, интонации, действиям взрослых. Семейные ценности постепенно усваиваются им и становятся его личными ценностями. Семья является доминантой телесного и духовного развития ребенка. И как важно не потерять это золотое время, о котором впоследствии родители будут вспоминать, как о безвозвратном!
Все родители мечтают, чтобы их дети выросли хорошими людьми. Давайте посмотрим, как семья и социум влияют на развитие ребенка, в первую очередь – на нравственную составляющую личности.
То, что дети видят и слышат у себя в семье, оказывает на них огромное влияние. Фотографии, картины на стенах, журналы и книги, музыка и телевизионные программы – всё это создаёт определённую атмосферу семьи, закладывает фундамент личности ребёнка.
Общеизвестно, что от рождения дети не владеют способностью мыслить критически, поэтому все  окружающее для них становится привычным, обыденным, воспринимается им, как норма. Это связано с недостаточным жизненным опытом: ребенок часто даже не знает, что бывает иначе, не может сопоставить факты.
Там, где телевизор – главный собеседник и друг, взрослые и дети получают информацию и духовные ценности только от телевизионных «гуру». То, что проповедуют с экранов сегодня, зачастую откровенно противоположно нравственности и духовности. Эфирное время  заполнено сценами насилия, жестокости. Дети наблюдают за драками, убийствами, смотрят фильмы ужасов, где «героями» выступают отвратительные монстры. Смеются над грубыми и пошлыми комедиями. А еще и эротика, которая чем дальше, тем больше скатывается к откровенной порнографии и фактически является пропагандой распущенности.
Мы хотим, чтобы наши дети были добрыми, щедрыми и любили не только себя. Но при этом позволяем им смотреть мультяшки, в которых герои дубасят друг друга, толкают, раздают оплеухи и проделывают то, что можно назвать чем угодно, только не любовью к ближнему.  Насилие здесь – допустимая забава.
Если заглянуть в магазин игрушек, то может создаться впечатление, что, по меньшей мере, половина игрушек создана для того, чтобы выработать у ребёнка агрессивность и жестокость: монстры, инопланетяне, «тёмные личности», связанные с оккультизмом или насилием. Большая роль здесь отводится облику игрушек. Они заставляют ребёнка думать, что красивая внешность – главное в жизни. Ведь дети на подсознательном уровне воспринимают игрушки как наглядный пример того, к чему нужно стремиться.
Жестокие и циничные фильмы, игрушки, книги формируют соответствующие характеры.
Опрос детей в возрасте от 4 до 10 лет, результаты которого описаны в психологической литературе, поражают!
Около 60 процентов опрошенных не боятся ни собственной, ни чужой смерти, потому что считают это явление такой же привычной нормой жизни, как и драки. У этой группы детей были ярко выражены эпизодические или систематические приступы агрессии и жестокости. Около 36 процентов не отличаются агрессивностью, но страдают от неврозов, которые усиливаются после просмотра страшных телепередач. Эти дети боятся темноты, одиночества, громких и резких звуков, с ужасом думают о смерти, им мерещатся убийцы, грабители.
Родители как первой, так и второй группы детей позволяли им смотреть все телепередачи без исключения, были неразборчивы, покупая игрушки, книги, компьютерные игры. Во время эксперимента только около 4 процентов детей отказалось от неэстетичных игрушек, избирательно относилось к телепередачам, книгам. В семьях, где воспитывались эти дети, родители серьёзно и критически контролировали «информационное пространство» своих сыновей и дочек. Вдумайтесь: получается, что только 4 процента семей считают нужным активно противостоять нашествию жестокости, антинравственности!
Как видим, современное информационное пространство уже само по себе  негативно влияет на формирование личности. И особенно беззащитными перед цунами вредной информации оказались дошкольники. В этот очень ответственный в жизни человека период большинство детей постоянно находятся в сплошном негативном поле.
И мы, взрослые, должны приложить все усилия для того, чтобы, противодействуя современному информационному миру, передать своим детям то, что дорого нам, их близким, их семье, что почерпнули мы из шедевров мировой и национальной культуры.
Раздумывая над  моральной атмосферой семьи, спросите себя: «Что мои дети видят и слышат в нашем доме»? Следите за тем, какие книги и журналы они читают, какие фильмы и телевизионные8-3 программы смотрят, какую музыку слушают, какими плакатами увешаны стены их комнаты. Убедитесь в том, что информация, получаемая ребенком, соответствует вашим представлениям о том, что должно отложиться в его сознании.
Наши усилия будут более плодо­творными, если мы всегда будем помнить о таком духовном законе: «На что человек смотрит, тем и становится».
Необходимо иметь личную, специально отобранную, видеотеку с добрыми мультипликационными и, соответствующими возрасту детей, художественными фильмами. Перед просмотром и после него полезно поговорить с ребёнком о фильме, о чувствах, которые возникли у ребёнка во время просмотра и т.д. Чтение детских книг предусматривает тот же подход.
Существенное место в формировании духовных ценностей у дошкольников должно занимать рассматривание и обсуждение иллюстраций. Это первый шаг к восприятию ребенком классических произведений изобразительного искусства. Дальнейшими этапами являются беседы на темы репродукций картин, посещения музеев и художественных выставок.
Собственное творчество помогает ребенку максимально приблизиться и глубже постигнуть каждый вид искусства, поскольку эффективное усвоение ценностей происходит на эмоциональной основе. Поэтому крайне важно родителям поощрять ребенка выдумывать собственные истории, сочинять стихи, рисовать, лепить, использовать элементы театральной педагогики.
А что касается музыки и пения,  то в психолого-педагогической науке это издавна считалось важной составляющей морального, интеллектуального и эстетического развития ребёнка. Необходимо привлекать малыша к слушанию классической музыки, начиная с небольших, до двух минут, произведений, постепенно увеличивая длительность прослушивания. Полезно учить малыша игре на каком-нибудь музыкальном инструменте, но только в том случае, если у него есть к этому желание.
 Еще один путь для обеспечения детей позитивной информацией, создания условий для формирования духовных ценностей – это объединение усилий семьи и детского сада или школы.Mid adult man sitting with his two children and reading a book
М.О. ФОРТУНАТОВА