Если вы никак не можете заставить себя сделать уборку и постоянно поддерживать чистоту… …то вам стоит понять, что чистота и порядок в вашем жилище благотворно влияют не только на взаимоотношения в семье, но и на психическое здоровье ее членов. Если пространство вашего дома упорядоченно, то оно гораздо более функционально. Более того, если вам удастся привить себе привычку к аккуратности, то это поможет вам значительно ослабить психологический стресс.

Что такое вредительский хаос и как он может повлиять на состояние всех членов семьи

Практическая психология в быту10-4

Беспорядок в доме действует не только как «бельмо» на глазу у всех, кто в нем проживает. Он вызывает состояние постоянно накапливающегося стресса и отрицатель- но влияет на динамику межличностных отношений.

На самом деле, несмотря на то, что члены вашей семьи как бы не зависят от хронического беспорядка в доме и уже давно научились функционировать в пределах квартиры, невзирая на ее состояние, – бытовые помехи все равно мешают им качественно и быстро выполнять поставленные задачи. Подумайте сами, наверняка многие из вас нередко испытывают чувство досады, когда вы куда-либо опаздываете, а какая-то необходимая вещь, например, ключи от дома (или от машины) куда-то запропастились. И вот вы начинаете методично обследовать все возможные места, куда вы впопыхах могли заложить злосчастные ключи. Вы начинаете злиться, обвиняете своих близких в постоянном беспорядке и хаосе. Хотя, на самом деле, вы и сами виноваты в том, что вещи в вашем доме не имеют своего места.

Аккуратная обстановка и постоянное поддержание порядка создают идеальные условия для энергичной и активной жизни. А хаос, напротив, отнимает энергию и приводит к медлительности и суматошности.

Постоянно разбросанные вещи, на первый взгляд, кажутся довольно безобидными. Но, на самом деле, они отнимают не только энергию, но и ценное домашнее пространство. А постоянное наблюдение

Влияние неправильного домоводства на детей и взрослых

Итак, как мы уже выяснили, беспорядок, достигающий определенной точки, оказывает влияние на всех, кто в нем живет. Детям, живущим в постоянном хаосе, стыдно приглашать в гости приятелей. Помимо этого, привычка к беспорядку у родителей всегда передается по наследству, и когда дети вырастают, им бывает сложно находить общий язык с людьми, выросшими в чистоте. Более того, постоянный беспорядок нередко является источником детской тревоги семьи. Мамы нередко испытывают агрессию по отношению к своим детям, мужу или друзьям. Это связано с тем, что хаос оказывает давление на психику женщины и вызывает у нее устойчивое чувство раздражения и негодования. Она начинает возмущаться, что все остальные домочадцы мало ей помогают и никак не поддерживают порядок. И ей не хочется приглашать гостей в свое жилище.

Можно ли научиться поддерживать порядок в доме?

У нас для вас хорошие новости – стать аккуратистом совсем не сложно. Вы также можете без особого напряжения обуздать любой хаос. Но для того, чтобы освободить себя от непосильной психологической ноши, которую вызывает любой бедлам, вам придется взять ситуацию в свои руки.

Главным должно стать соблюдение всеми членами семьи (и вами в том числе) золотого правила: после ухода вы должны оставлять вашу комнату в том же виде, в каком она была в момент вашего появления (речь идет об убранной комнате, как вы поняли). Начиная с собственного жилья, желание навести порядок вскоре коснется и других сфер вашей жизни. Привычка к порядку изменит ваше отношение не только к окружающему пространству и людям, но и к самой себе. Аккуратный дом сделает и вас более динамичной, энергичной, уравновешенной и счастливой. Кроме детей, беспорядок оказывает негативное влияние и на женскую часть