Праздник или шабаш?

В последнее десятилетие празднование Хэллоуина в США стало больше похоже на акцию вандалов: молодежь разбивает битами aa58751d5452d9412401ad4bd6466282автомобили, витрины магазинов и т.д., списывая все на «нечистую силу». В связи с таким «беспределом» американские чиновники, отвечающие за образование, вынуждены были запретить это мероприятие в школах страны. Они аргументируют это тем, что Хэллоуин несовместим со школьными правилами, которые предписывают ученикам быть уважительными и не доставлять дискомфорта другим, а подготовка и проведение праздника – бездарная трата драгоценного времени, и маскарадные костюмы слишком дороги для многих семей. Против Хэллоуина как пропаганды нечистой силы выступают и религиозные деятели.
http://miss.by.ua/holidays/604

ИЗ ВИКИПЕДИИ

Хэллоуин (англ. Halloween, All Hallows’ Eve или All Saints’ Eve) – современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых (католический праздник). Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является.

С конца XX века, в ходе процесса американизации и глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве не англоязычных стран Европы и в СНГ. Основными темами Хэллоуина являются смерть, зло, оккультизм и монстры.

Наверное, можно было бы не поднимать тему Хэллоуина, если бы в его празднование не включились так дружно украинские школы. Как и все, исходящее из Америки, Хэллоуин раскручивается в Украине по всем правилам медиа-бизнеса. Тут тебе и массовая поддержка СМИ, и готовые атрибуты, манящие детские взоры в торговых центрах, и проработанные легенды с чутли не сказочными персонажами. Где уж тут устоять неискушенному сознанию, а уж тем более детскому.

Aldi-Costumes

Исследование, проведенное Институтом розничной торговли США, показало, что общие доходы от продажи костюмов на Хэллоуин в Америке составили $3,3 млн. в 2005 году и $4,96 млн. в 2006

Довольно трудно предположить, что такая массированная атака на умы совершается стихийно, без чьей бы то ни было заинтересованности. Но, как точно подмечено в Википедии, процесс этот идет в ходе глобализации, а значит, есть у него и «дирижер». То есть, реакция людей в общем-то давно уже просчитана и только местами корректируется в зависимости от национальных особенностей. Как нетрудно заметить, навязывание чужого образа мыслей особенно быстро идет в странах, утративших свои корни. В этом плане Украина, прошедшая через 70 лет уничтожения веры, является идеальным плацдармом, как и остальные страны бывшего СССР.

Интересен также тот факт, что в европейские неанглоязычные страны традиция празднования Хэллоуина перекинулась не из Великобритании и Ирландии, находящихся под боком и считающихся родоначальниками праздника, а из далекой Америки. Что в свою очередь подчеркивает: процесс этот не столько культурного взаимопроникновения, сколько культурной экспансии, двигающейся на волнах коммерции и глобализации. Тем более, что дехристианизация Европы, которая наблюдается в последнее время, также способствует этому.

В таких обстоятельствах, казалось бы, школа, стоящая на страже национального самосознания и не имеющая коммерческой заинтересованности, должна быть наиболее стойкой к псевдокультурному перепрограммированию. Но факт остается фактом: именно школы и детские сады являются в Украине катализаторами процесса по внедрению Хэллоуина. Именно они – то ядро, вокруг которого происходит процесс вовлечения детей, а вместе с ними и родителей. Да и какой родитель может устоять, когда ребенку, чтобы не оказаться хуже других, нужно и костюм купить (или сшить), и разные атрибуты приобрести. А тут еще и телевидение подогревает ажиотаж. Так что некуда деваться бедному украинскому родителю, нужно следовать моде. Большую роль здесь играет, как ни странно, изучение не только в школе, но уже и в детском саду английского языка, преподаватели которого считают, зачастую, что празднование Хэллоуина – это изучение культуры народа-носителя языка. Но такое ли уж это безопасное занятие, как пытаются представить школьные последователи западных нововведений?

Социологи считают подобные празднования одной из самых тревожных примет времени: по их мнению, Хэллоуин и подобные мероприятия свидетельствует о кризисе культуры, когда люди перестают различать добро и зло.

Несмотря на то, что этот праздник пытаются представить как светский, с этим трудно согласиться. Многие исследователи вполне резонно отмечают связь некоторых его атрибутов и ритуалов с сатанизмом. Да и тот факт, что несколько лет назад американская Церковь Сатаны открыто провозгласила этот день своим праздником, цель которого – демонстрация поклонения дьяволу, тоже говорит о многом.

Сатанизм в Хэллоуине проявляется буквально во всем – во внешней атрибутике, содержании и направленности «праздничных» действий и развлечений. В них прослеживается явная тенденция к стремлению эпатировать, испугать, шокировать, вызвать иные негативные чувства и ощущения у зрителей и участников.

Культовая составляющая Хэллоуина также проявляется в том, что до сих пор сохранились древнекельтские суеверия, что в ночь Хэллоуина над землей властвуют темные силы, и, чтобы они не натворили бед и не навредили людям, их надо задабривать дурными криками, кривляньями, карнавальными шествиями, буйством. Люди предстают в образе бесов и ведут себя соответствующим образом, чтобы духи тьмы не догадались, кто перед ними на самом деле.

Многие преподаватели могут возразить, что на самом деле они не настолько углубляются в тему, чтобы воспроизводить все атрибуты праздника, и он проходит как своеобразный маскарад.

Все же с этим нельзя согласиться, так как это только начало процесса и в дальнейшем придется следовать закону жанра. А он подразумевает шуточные ритуалы жертвоприношений, томатный или вишневый соки под видом крови жертв. Не случайно же многие маскарадные макияжи или маски имитируют кровь на губах. В последнее время начали изготавливать шуточные сладости в виде частей тела человека и – последний писк моды – «прикольные» конфеты в виде экскрементов. Снятие табу на отвращение к подобным вещам, ослабление нормальной внутренней цензуры особо опасны для каждого человека (и особенно для детей) и чреваты не только психологическими деформациями, но и патологическими изменениями личности.

Организаторы Хэллоуина спекулируют на тяге детей к сказочному, волшебному и не- обычному. Маловероятно, чтобы какой-то ребенок согласился принять участие в ритуале, имеющем прямое отношение к сатанизму, однако любой будет рад участвовать в костюмированном красочном карнавале шутливой направленности, да еще с оттенком волшебства, как представляют Хэллоуин учащимся образовательных учреждений организаторы и пропагандисты этого действа.

В современные образовательные программы, реализуемые в государственных учреждениях, а также в воспитательную деятельность включаются элементы традиционных религий народов Украины – христианства, мусульманства (в Крыму). В стране с христианской исторической и культурной традицией христианский праздник может отмечаться как общегражданский, например, Рождество Христово. Но сатанизм, пропагандируемый Хэллоуином, не является традиционной религией народов Украины, не составляет часть национального исторического и культурного наследия украинского общества. Поэтому, даже неосознанное приобщение педагогов и учащихся к религии почитания зла, сатанизму, в ходе мероприятий Хэллоуина является незаконным, наносит ущерб интересам детей и их родителей, учебному и воспитательному процессам в образовательных учреждениях.

Кроме того, психосемантический анализ изобразительных средств Хэллоуина показал их поразительное сходство с содержанием рисунков малолетних убийц и самоубийц: их навязчивое рисование черепов, могильных крестов, виселиц, предметов пыток и орудий убийств. Этот анализ свидетельствует о том, что сходная семантика смерти как показатель определенной психологической готовности субъекта к ситуации насилия влечет за собой его идентификацию либо с агрессором, либо с жертвой, и конструирует соответствующие формы поведения.

Нужно понимать, что, проглатывая информационные приманки, каждый человек в отдельности и общество в целом действуют по заранее просчитанному сценарию. Противостоять этому можно, только имея твердые корни, и хотелось бы, чтобы именно школа проявила разумный консерватизм.

Алексей СУХОВ

Одним из родоначальников спид-метала и пауэр-метала считается немецкая группа Helloween. Основатель группы Кай Хансен выбрал такое название в честь праздника и сделал «Светильник Джека» талисманом группы. Название группы представляет собой игру слов – Halloween (Праздник Всех Святых) и Hell (ад). «Светильник Джека» – полая внутри тыкjackolantern-ccflcr-wwarbyва с вырезанной на ней зловещей ухмылкой, подсвеченной изнутри светильником. Одна из легенд связывает ее с неким пьяницей Джеком, заключившим сделку с дьяволом, что тот не возьмет его в ад. После смерти Джеку не нашлось места ни в раю, ни в аду, и он оказался обречен
скитаться по земле с тлеющим угольком, который положил в тыкву.