Учебное полугодие позади, и независимо от того, как учился ваш ребенок все это время, он заслуживает отдых. Если ему не предоставить такую возможность, он приступит к дальнейшей учебе уставшим, будет учиться хуже и без 18132_largeинтереса. Помните, что наказывать ребенка путем лишения каникул как отдыха НЕЛЬЗЯ!

Итак, начало зимних каникул совпадает с приготовлениями к Новому году, поэтому постарайтесь увлечь ими ваше чадо. Сделать это нужно не в принудительном порядке, а играючи. Например, можно предложить состязание на самую изысканную снежинку из бумаги. Можно украсить стены комнат бумажными фигурками, гирляндами, сделанными своими руками… Самуshutterstock_115747834ю, пожалуй, большую радость и гордость вызывает у детей просьба родителей помочь в выборе ёлки. С не меньшим восторгом ребятня принимается наряжать ёлку (дайте ребенку пофантазировать, и, возможно, ребенок повесит игрушки на ёлке так, что они будут

напоминать сюжеты из сказок). Если ребенок еще не умеет этого делать – научите, ему это понравится.

Царь горы. Это одна из наиболее известных и популярных игр. Тот, кто быстрее igra-tcar-goryвсех займет вершину горы (снежной горки) становится ее «царем». Другие ребята стараются занять место царя, стащить самозванца с вершины, поэтому происходит штурм горы со всех сторон. В игре запрещено использовать какие-либо предметы, могущие нанести телесные повреждения, нельзя толкаться, тянуть за шарф, делать захваты за горло и использовать приемы, приводящие к травмам.

Новогодние украшения изо льда. Если есть воз1386883303_feiqknuhp0cridv.largeможность нарядить ёлку в лесу или в вашем дворе, то можно сделать украшения для нее изо льда: заранее нужно подготовить формочки и залить их водой, после этого «украшения» аккуратно извлекаются и вешаются на ёлку. Чтобы игрушки получились еще красивее, можно заливать подкрашенную воду или положить в нее ягоду, мишуру, кусочки фольги или фигурки из нее и пр.

Юные следопыты. Задача игроков – как можно больше рассказать о том, что «сказал» снег: следы каких животных или птиц видны, что послед076. Юные следопыты исследуют беличью тропку

ние делали (убегали от преследования, искали корм, ели…) Для того, чтобы правильно определять следы, ребятам следует обратиться ко взрослым с просьбой на­учить определять следы, или прочесть об этом в соответствующих справочниках.

Меткие стрелки. Нужны две команды стрелков.
Первое состязание: снегом обводится мишень (напри

First snow excitement

мер, на дереве «рисуется» круг), задача игроков – снежками попасть точно в мишень. В этом состязании принимает участие по два человека от каждой коман

ды, остальные делают снежки. Выигрывает та команда, чьи игроки попали в мишень большее число раз.
Второе состязание: на расстоянии, которое огова

ривается участниками, заранее помещаются палки с нанизанными на них маленькими ледяными колобками. Задача игроков – сбить ледышки. Выбивают ледышки все участники. Побеждает та команда, которая быстрее справится с задачей.
Состязание третье: на снегу выстраиваются два треугольника из снежков. Задача игроков – выбить все снежки, кроме первого ряда. Побеждает та команда, которая сделает это первой. Участие принимают все.

В непогоду лучше быть дома. Мальчики могут мастерить что-либо из дерева. Например, можно сделать кормушку для птиц, скворечник на весну или00070528 синичник. Синичник – это домик для маленьких птиц (синица, пищуха, гори­хвостка), он отличается от скворечника меньшим размером, а, главное, более узким входом, из-за чего в него не могут попасть скворцы, воробьи, зато маленьким птичкам здесь уютно. Можно сделать из дерева фигурки и подарить их друзьям или раскрасить и приготовить для ёлки в следующем году.
Девочкам можно предложить помочь маме испечь пирог. Хорошо, если девочка заинтересуется вязанием, плетением из бисера или макраме, вышивкой или кройкой и шитьем.0000088

На свете есть множество различных игр и занятий. Какие из них придутся по душе вашему ребенку – ответить можете только вы. Мы же в свою очередь желаем, чтобы зимние каникулы прошли интересно, забавно, и дети успели отдохнуть.

Елена БАЖАНОВА