PREVENAR_WYETH-PHARMA    Прививать ребенка или нет – личное дело родителей.  Мнения  по этому вопросу существуют самые разные – от уверенного «да» до категоричного «нет».  Чтобы сформировать свою точку зрения, нужно обладать полной информацией о вакцинах. Ниже предлагаем ознакомиться с характеристиками вспомогательных веществ, входящих в состав вакцин, не касаясь действующих культур.

При применении вакцин (в отличие от поступления веществ через дыхательные пути, пищеварительную систему) происходит прямое введение токсических вспомогательных веществ в кровоток. То есть, происходит то, что природа всячески старалась предотвратить: яды сразу же поступают в органы, накапливаются там и отравляют их.
Системы детоксикации (разложения и выведения ядов) у детей еще не функционируют в должной степени, они только развиваются. Организм ребенка не может избавиться от ядов так же быстро, как организм взрослого, а нервная система ребенка намного более чувствительна к токсинам, результатом чего является массовое отмирание клеток мозга, приводящее к невозможности обучения, аутизму, болезни Альцгеймера, ДЦП и другим патологическим изменениям.
Если вы все же посчитаете нужным сделать прививки своим детям, не забывайте ознакомиться с противопоказаниями и побочным действием каждой конкретной вакцины.
Вспомогательные вещества
в вакцинах:
1. Ртуть (тиомерсал/мертиолят) включают в вакцины в качестве консерванта. Мертиолят относится к пестицидам, проявляет себя как канцероген (вещество, вызывающее рак).
Ртуть обладает высокой токсичностью: способна вызывать поражение почек, проникать в ткани, включая мозг, откладываться в липидах клеток мозга, поражать нервную систему, уменьшать жизнеспособность важного протеина мозга, называемого тубулином. Ртуть способна провоцировать такие заболевания, как аутизм, болезнь Альцгеймера.
Сейчас установлено, что ртуть и ее соединения вызывают также гонадотоксический (воздействия на половые железы), эмбриотический (воздействие на зародыши), тератогенный (пороки развития и уродства) и мутагенный (возникновение наследственных изменений) эффекты.
2. Алюминий в виде фосфата алюминия или гидроксида алюминия способствует увеличению количества вырабатывающихся в организме антител. Способен поражать нервную систему, приводить к хронической иммунной стимуляции, которая является причиной многочисленных дегенеративных болезней: от рассеянного склероза до болезней Альцгеймера и Паркинсона. Исследования показывают, что длительный контакт солей алюминия с тканью мозга приводит к невозможности обучения и к деменции (к слабоумию).
3. Фенол – высокотоксичное вещество, получаемое из каменноугольного дегтя, входит в состав пробы Манту. Является протоплазматическим ядом, токсичен для всех без исключения клеток организма. Известна способность фенола подавлять иммунные реакции организма. Способен вызывать шок, слабость, конвульсии, поражение почек, сердечную недостаточность. Зачастую фенол является причиной онкозаболеваний.
4. Формальдегидом (его водной формой – формалином) проводится химическая инактивация (ослабление) используемых в вакцинах вирусов и бактерий. Токсичен, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров, оказывает сильное действие на центральную нервную систему. Внесен в список канцерогенных веществ. Сильнодействующий аллерген.
5. Неомицин обладает антибактериальным действием. При парентеральном (минуя пищеварительный тракт) применении препарата могут наблюдаться поражение почек и повреждение слухового нерва, вплоть до полной глухоты. Может способствовать развитию блока нервно-мышечной проводимости, способствует развитию анемии (малокровию), тромбоцитопении (недостаток тромбоцитов), суперинфекции, аллергических реакций, гипербилирубинемии и пр. Существует эффект усиления токсичности ртути, алюминия и неомицина в присутствии друг друга – срабатывает синергетический эффект. Токсическое действие неомицина также усиливается при сочетании с канамицином, гентамицином и другими ото- и нефротоксичными антибиотиками.
6. Гентамицин и Канамицин оказывают бактерицидное действие. Оказывают те же побочные действия, что и Неомицин.
7. Полисорбат 80 (Твин 80) – эмульга­тор, стабилизирует водные составы вакцин. Может сенсибилизировать иммунную систему, что приводит к сильным аллергическим реакциям. Введение этого вещества в долгосрочной перспективе в ряде исследований приводило к гормональным изменениям: ускоренному созреванию, снижению веса матки и яичников, дегенеративным фолликулам и бесплодию. Полисорбат 80 используется в качестве эмульгатора в пищевых продуктах, особенно в мороженом.
8. Фосфат натрия может оказывать следующие побочные действия: неритмичное сердцебиение, мышечные спазмы, утомляемость, аллергические реакции.
9. Вирусы для некоторых вакцин выращиваются на куриных эмбрионах, которые могут быть заражены вирусом птичьего лейкоза. Известна способность этого вируса «прятаться» в геноме хозяина, дожидаясь благоприятного момента, и потом дать начало росту раковых клеток.

Инфекция    Вакцина    Вспомогательные вещества
Коклюш
Дифтерия
Столбняк    АКДС, АДС,
АДС-М    Гидроокись алюминия, мертиолят
Полиомиелит    Имовакс-Полио    2-феноксиэтанол, формальдегид, полисорбат 80, неомицин (используется при производстве вакцины)
Корь    Коревая    Сульфат гентамицина/канамицина, белок перепелиных яиц
Корь
Краснуха
Паротит    ММР    Неомицин, белок куриных яиц, человеческий альбумин, сыворотка эмбриона теленка, фосфат натрия
Гепатит В    Энджерикс В    Гидроокись алюминия, тиомерсал, 2-феноксиэтанол, белок дрожжей
Эбербиовак    Гидроокись алюминия, тиомерсал, белок дрожжей, фосфат натрия
Клещевой энцефалит    Клещевого
энцефалита
культуральная    Гидроокись алюминия, формалин, куриный белок, альбумин человека, бычий сывороточный альбумин, протамин сульфат
FSME
ИммунИнжект    Гидроокись алюминия, формальдегид, следы неомицина, следы гентамицина, следы протамин сульфата, альбумин человека, куриный белок, фосфат калия
Энцепур    Гидроокись алюминия, формальдегид, следы неомицина, следы гентамицина, следы хлортетрациклина
Грипп    Ваксигрипп    Тиомерсал, куриный белок, гидрофосфат натрия
Бегривак
Инфлювак    Формальдегид, полисорбат 80
Гепатит А    Хаврикс
1440/720    Гидроокись алюминия, неомицин, формальдегид
Аваксим    Гидроокись алюминия, формальдегид, полисорбат 80, 2-феноксиэтанол
Родителям на заметку. Данные, приведенные в таблице, взяты из аннотаций к вакцинам производителей и находятся в свободном доступе в интернете.
Возможные поствакцинальные реакции и сроки их развития можно посмотреть по ссылке http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0267-98