42811.p1. Система так называемого «низового» контроля и сбора информации о семье.
Лица, вовлеченные в сбор информации о семье, часто не отдают себе отчета о том, какие последствия могут постигнуть семью в результате их действий. Так, сбор информации происходит, прежде всего, в школах и медицинских учреждениях. На практике в Украине уже проводятся анкетирования в школах детей без согласия родителей по вопросам употребления детьми алкогольных напитков, наказаний родителями детей, а также по вопросам посещения религиозных служб.
Подобные анкетирования, запущенные с декларируемой благой целью, выполняют вполне прозаическую задачу по сбору информации о семьях. Пока нельзя сделать вывод о том, что украинские контролирующие органы используют эту информацию против благополучных семей, такие случаи единичны и всегда имеют в своей основе какой-либо конфликт – внутрисемейный или бизнесовый. Однако система контроля уже запущена, и существует достаточное количество нормативных актов, которые регулируют полномочия ювенальных органов.
Следует отметить, что права ювенальных органов значительно преувеличены подзаконными нормативными актами по сравнению с конституционными нормами, гарантирующими неприкосновенность жилища (статья 30 Конституции Украины) и неприкосновенность личной и семейной жизни (статья 32 Конституции Украины). То есть, сотрудники служб по делам детей, центров социального обслуживания, социальные инспектора НЕ ИМЕЮТ ПРАВА требовать допуска в жилое помещение физических лиц и без согласия членов семьи собирать о них информацию. Однако, если неприкосновенность жилища пока в Украине нарушается редко, и в основном сотрудники ювенальной системы знают о недопустимости незаконного проникновения в жилое помещение граждан, то со сбором информации все обстоит не так оптимистично.
Большинство сотрудников ювенальных органов подчиняются своим ведомственным нормативным актам. Которые, к сожалению, не учитывают конституционное право человека на неприкосновенность его личной и семейной жизни, в том числе в части сбора информации о нем. Даже в минимальном объеме прав, таких как право на получение второго экземпляра акта осмотра условий проживания семьи, проверяющl_2d20ccb4ие отказывают, и часто, чтобы собрать документы, составленные по результату прихода в помещение проверяющих, требуется направлять письменный запрос в контролирующий орган.
Эта проблема является показательной. То есть, человек вправе не предоставлять информацию о своей семье и не пускать проверяющих, однако сами проверяющие не информируют его об этом, а часто вообще злоупотребляют своим статусом госслужащего.

2. Система служб по делам детей, Центров социальных служб для семьи и детей, социальных инспекторов.
Эти органы специально созданы для профессиональной обработки информации, собранной на низовом уровне, и именно эти органы являются инициаторами той или иной процедуры в отношении семьи – в том числе по вопросам отобрания ребенка или лишения родительских прав. Органы опеки и попечительства выполняют в этом процессе часто формальную роль, хотя по законодательству именно эти органы наделены правом принятия решений в отношении семьи. Однако подготовку всех материалов для решения вопроса осуществляет служба по делам детей.
На практике имеют место случаи, когда Центры социальных служб для семьи и детей направляют в школы представителей общественных организаций, например, занимающихся вопросами профилактики СПИДа, которые проводят анкетирование детей и собирают ту или иную информацию о семьях в целях выявления неблагополучных семей. Также в эти службы может поступать информация от школьного психолога, учителей, врачей, соседей или просто неизвестных людей (анонимные письма) о том, что в той или иной семье происходят нарушения прав ребенка. В случае поступления такой информации от любого из упомянутых выше лиц, такие службы обязаны отреагировать и провести проверку.

3. Система уголовной милиции по делам детей, а также другие подразделения милиции, занимающиеся борьбой с насилием.
Тема борьбы с насилием также имеет свои особенности в аспектах ювенального контроля. В практическом плане эта часть системы работает, например, в такой сфере, как ответственность родителей за правонарушения, совершенные детьми. Так, в случае, если подросток подрался в школе и поставил другому ребенку синяк, то родители могут быть привлечены к административной ответственности по статье 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Невыполнение родителями или лицами, которые их заменяют, обязанностей по воспитанию детей». По этой же статье могут быть привлечены к ответственности родители, которые не обеспечивают посещение своим ребенком учебного заведения, либо ненадлежащим образом его воспитывают или не обеспечивают нормальные усло­вия жизни ребенка.
В рамках данной статьи нельзя рассмотреть все нюансы применения данного вида ответственности, однако на практике, как правило, перед принятием решения об отобрании ребенка или лишения родительских прав родители привлекаются несколько раз к ответственности именно по данной статье.

4. Органы прокуратуры и суд также выполняют свои функции в ювенальной системе. Хотя в Украине отсутствуют ювенальные суды как отдельный орган, в системе прокуратуры работает специальный сотрудник, занимающийся вопросами детей – в каждом подразделении прокуратуры.
К его ведению относится как контроль над службой по делам детей, органами опеки и попечительства, центрами социальных служб для семей и детей, так и представительство интересов в суде по делам, касающимся прав детей. Также в некоторых судах вводится специализация судей по делам, касающимся детей.

5. Патронатные и приемные семьи, детские дома семейного типа и другие формы содержания отобранных детей.
В случае, если содержание приемных детей оплачивается государством, это может спровоцировать ювенальные отобрания и произвол. Именно введение коммерческой составляющей, когда за каждого ребенка, пребывающего в приемной семье, выплачиваются денежные средства со стороны государства, приводит к увеличению случаев изъятия детей, в том числе и в развитых странах.
Показательны скандальные случаи в Италии и других странах об установлении планов по изъятию детей с целью «освоения» уже выделенных бюджетных средств на приемные семьи. Можно только догадываться, по каким критериям производятся отбирания детей, мотивированные не реальной защитой их прав, а потребностями выполнить план по отобранию.
6. Общественные организации, действующие в Украине при финансировании западных стран.
Именно эти организации определяют степень проникновения ювенальной юстиции в отдельную страну, финансируют различные мероприятия по разработке и внедрению законопроектов, обеспечивают разработку методической литературы, включение ювенальных концепций в школьные учебники.

7. Система уголовной юстиции не­со­вер­шен­нолетних.
Она напрямую не связана с контролем над семьями, однако предусматривает крайнее смягчение ответственности малолетних преступников путем внедрения так называемого восстановительного правосудия, когда ребенок или подросток, совершивший даже тяжкие преступления, соединенные с насилием, может избежать наказания в виде лишения свободы либо путем замены наказания так называемыми мерами воспитательного характера, либо путем примирения с потерпевшим. На практике, которая наиболее развита опять-таки в странах, давно внедривших ювенальную юстицию, восстановительное правосудие приводит к всплеску детской и подростковой преступности.