Об умении чувствовать себя счастливым при любых обстоятельствах

Сложно найти человека, который искренне и от всего сердца желал бы быть несчастным, удрученным, унывающим. Сама сущность человеческая подразумевает жизнь с оптимизмом и радостью, имея для этого все предпосылки. Правда, что-бы достичь этого состояния, человеку приходится 29603потрудиться.
Пока человек растет, представление о счастье меняется. В детстве это может быть и разрешение посмотреть мультфильмы, и купленная игрушка, и мама рядом. По мере взросления, счастье начинает отодвигаться – вот окончу школу и тогда заживу, вот исполню очередную мечту и тогда уж точно будет счастье.
Но каждый раз это оказывается уже счастьем, отложенным «на потом».
И в какой-то момент обнаруживается, что можно долго ожидать счастья, но при этом не испытывать этого чувства. Тогда задаешься вопросом: «Как бы вот уже сейчас в этом счастье оказаться?» Но, как это ни банально, для того, чтобы быть счастливым сейчас, надо ценить те обстоятельства, в которых находишься в данный момент. А для этого нужно просто уметь благодарить за то, что есть.

Путь к счастью лежит через благодарность

Давайте попробуем разобраться с этим, на первый взгляд, несложным вопросом, ведь от умения благодарить зависит, как мы проживем свою жизнь. Во-первых, попробуйте поблагодарить за те блага, которые есть в вашей жизни. Это может быть семья, дети, крыша над головой, какое-никакое здоровье, питание, друзья, возможность приобретать вещи… дальше можно продолжить самим. Главная задача – найти что-то хорошее, даже там, где кажется, что все только плохо.
Нетрудно заметить, что в жизни те, кто умеет благодарить, более радостны, более открыты. Таким людям проще идти по жизни, они умеют ценить то, что есть. Они благодарят Бога, окружающих и самжизнь за то, что имеется на данный момент, а не сетуют на то, что чего-то нет.
Казалось бы, все просто, я ничего специально не делаю, только благодарю, но ощущение счастья появляется, и оно может достаточно долго меня сопровождать.
Как только я перехожу в иное: «Ой, что-то маловато, не то, не так, хотелось бы побольше, а можно было б и получше» — все, про счастье уже говорить не приходится. Мы перестаем замечать радостные и яркие события. Нам начинает казаться, что нас обделили, что мы чего-то недополучаем.
Кроме того, количество хорошего в нашей жизни вполне ощутимо начинает уменьшаться: мир вокруг становится каким-то блеклым, потускневшим. И в каждом событии находится больше негатива. Мы начинаем подмечать какие-то уродства, недостатки, минусы – вместо преимуществ, достоинств и плюсов.
А когда благодарим, то ощущение хорошего просто переполняет. И никаких специальных условий для этого не надо!

Ступени счастья

Так как чувство счастья не дается сразу, оно имеет разные ступени… умения.
Первая ступень – это благодарность за все хорошее, что мы получили в своей
жизни, за все дары и щедроты, за радость, которую нам привелось испытать.
Вторая ступень – это благодарность за все обыденное, малозаметное, незначительное, из чего, главным образом, и состоит наша повседневная жизнь. Все то, за что мы, чаще всего, забываем сказать «спасибо».
И третья ступень – самая высокая и труднопреодолимая – это благодарность за все наши беды и несчастья, горести и страдания, обиды и слезы.
Нужно сказать, что эта ступень крайне редко бывает доступна людям неверующим. Для достижения ее необходима, как минимум, вера в Бога. Ведь только верующий человек может осознать, что, возможно, Бог таким образом очищает его душу от нечистоты. Примерно так, как
это описано св. апостолом Петром: «ибо страдающий плотию перестает грешить» (1Пет.4:1). Для чего это нужно Богу? Наверное, для того же, для чего мы очищаем золото.
Наши болезни и испытания, огорчения и душевные муки, враги и недоброжелатели – это наши главные учителя. Эти горькие и тяжелые уроки, повышая нашу осознанность, помогают подняться сразу на несколько ступенек духовности. Поэтому будем благодарны за все, а значит – счастливы всегда!

Иван ГАВРИШКО