Дорогие читатели! Мы искренне рады, что зерна нашего труда упали на благодатную почву, и публикации, размещаемые на страницах нашего издания, вызывают отклик в ваших умах и душах. Ваши письма в редакцию, в которых Вы делитесь своими мыслями о проблемах и темах, освещаемых в газете, своим родительским опытом, необычайно ценны для нас. И, надеемся, для остальных читателей также. Поэтому с удовольствием открываем новую рубрику «Читательский форум». Читайте, думайте, пишите нам!

В прошлом номере газеты была затронута очень важная тема в статье «Гробик… для куклы». Сейчас уже довольно часто поднимается тема детских игрушек, но речь все больше об ихdragon-umbrella_1 качестве и безопасности для телесного здоровья детей. О духовном, нравственном здоровье детей, играющих современными игрушками, еще мало кто беспокоится.

Заходя в магазины детских товаров, причем, не только в отделы игрушек, я, как мама троих детей, испытываю все чаще шок. Нынешней осенью мне пришлось обойти несколько магазинов, чтобы купить сыну зонтик. И это не по причине дефицита (ими завалены прилавки), я просто хотела найти зонтик без изображения пауков, дракул, шреков или других
монстров.

Те же трудности я испытала при выборе одежды для дочки. Пятилетней девочке предлагали одежду с принтами Барби, того же Шрека с его гоп-компанией, но только не с милыми мишками или зайками.

Своим отказом покупать эти вещи мы приводим в крайнее замешательство продавцов. Они же от всего сердца предлагали самое модное. После объяснения причины отказа от покупки некоторые продавцы все-таки задумывались и соглашались, что действительно сейчас модно то, что уродливо и жестоко .

Дети, да и взрослые, перестали видеть разницу между красивым, милым, детским и примитивным, стилизованным уродством. Мало кто обращает внимание на то, что происходит что-то
противоестественное. Папы и мамы, давайте вспомним игрушки нашего детства. Какие эмоции они вызывали? Да, они не были такими яркими и со множеством наворотов, как сейчас. Но они вызывали добрую, ласковую улыбку, а не агрессивный оскал. Их хотелось прижать к себе, убаюкать, а не класть в гроб, в который так и просится зеленолицая подружка людоеда Шрека.

Стоит задуматься. Ведь дошло уже до того, что дети не понимают, не хотят смотреть нормальных мультфильмов.

ryukzak-detskiy-monster-leines-102905-stНа родительском собрании в детском саду заведующая поделилась своими наблюдениями. После появления телевизора в детсаду дети принесли диски с мультфильмами, в основном, современными. И вот, когда воспитатели включали старые, добрые мультики, детям становилось скучно, они начинали вертеться, разговаривать, но, как только на экране появлялись герои современных «ужастиков», дети сидели, как завороженные. И это обычные наши дети. Радует, что есть еще такие люди, которые это замечают и говорят об этом, но все ли родители обратили внимание на слова заведующей и сделали выводы?

Что-то же с этим надо делать!!! Давайте попробуем как-то притормозить этот локомотив, который тянет за собой хлам разврата, жестокости, садизма и уродства в души наших детей. Сначала кажется, что это невозможно. Но попробовать все-таки стоит.

Для начала, естественно, не покупать такую продукцию своим детям. Но этого мало, еще необходимо предупредить родственников, друзей, что подарки такой направленности не допускаются. Это и их заставит задуматься. Это то, что относится к взрослым.

Хочу также поделиться опытом, как можно вернуть интерес детей к нормальным мультфильмам. Например, когда дети принесут диск с мультфильмами сомнительного содержания, можно, и даже нужно, сесть на минутку с ними и дать свои комментарии, тогда намного проще будет их через пару минут выключить и убрать от них подальше. Главное, мне кажется, объяснить ребенку, как в известном стишке, «Что такое хорошо, и что такое плохо». То есть сделать все, чтобы дети потеряли к этим вещам интерес. Конечно, это не так легко и просто, и не всегда безотказно действует, но лучше что-то, чем ничего не делать и плыть по течению. И обязательно, как замену, необходимо показывать детям красивые, добрые мультфильмы, картинки, старинные открытки и репродукции классических картин, особенно тех, где изображены дети.

Хочу привести один случай. Один из мальчиков постоянно приходил в футболке с изображением, от которого становилось жутко. Спросила: «Тебе это нравится?» «Это модно, все так ходят» – был ответ. Но я опять спрашиваю: «Ну, а тебе это нравится?» Он задумался, ничего не ответив, но больше ту футболку не надевал.

Мы должны учить детей видеть доброту, красоту, учить творить эту красоту своими руками. На наших занятиях мы стараемся все больше увлекать детей творческой деятельностью. Устраиваем выставки детских поделок, готовим праздничные утренники. Причем, участвуют все желающие дети, у нас нет талантливых и не очень, каждому можно подобрать деятельность по силам и возрасту. Главное – воспитать их культурными, неповторимыми людьми, умеющими думать и видеть красоту Божьего мира и отличать ее от уродства.

Очень хочется, чтобы продолжили эту тему педагоги, психологи, юристы. Отзовитесь, пожалуйста, дайте свои советы, как объяснить ребенку, что нормально, а что противоестественно. Может, подключатся специалисты, которые найдут способы убрать хотя бы часть этих ужасов с прилавков магазинов, установить какую-то цензуру, чтобы детские магазины перестали быть декорациями к фильмам ужасов! Это непросто, долго, и не гарантирован успех, но хоть что-то же должны мы делать ради наших детей!

Наталья ПЕТРЕНКО Черниговская область