Советы родителям

К сожалению, сейчас, когда все чаще женщины рожают детей «для себя», не вступая в брак, не создавая семью как таковую, подчас о роли отца вообще не приходится говорить.

Но бывают приятные исключения, и довольно часто встречаются такие ответственные отцы, которые не только с нетерпение ждут ребенка все 9 месяцев, не только присутствуют при родах и поддерживают своих жен, но и с удовольствием берут на себя часть обязанностей по уходу за новорожденным.

В то же время не все мужчины сразу осознают себя отцами и планируют принять свое активное участие в деле воспитания ребенка тогда, когда можно будет поиграть с сыном в футбол или пойти с ним на рыбалку.

В итоге на плечи еще не восстановившейся после родов (иногда очень тяжелых) мамы ложится вся тяжесть домашних дел и ухода за ребенком, она все время устает и поэтому часто раздражается. От этого страдают все: и семья, и она сама, и даже ребенок, ведь научно доказано, что ребенок интуитивно чувствует эмоциональное состояние матери и как бы включается в него.

Вы стали отцом. Что делать?

Психологи уверены, что первый год жизни ребенка – это самое лучшее время для установления эмоциональной связи с ним, ведь восстановить ее в «сознательном» возрасте будет намного сложнее. Часто рекомендуют начинать общение с малышом еще во время беременности.

Уже научным путем доказано, что с 20-й недели беременности ребенок может различать голоса родителей. Если вы сможете установить эмоциональный контакт с ребенком еще во время его внутриутробной жизни, то впоследствии, когда он родится, вам будет проще понять его, успокоить его плач.

Очень часто молодые отцы боятся что-то повредить новорожденному, когда меняют подгузник или берут ребенка на руки. Не нужно этого бояться, потому что опорно-двигательная система малыша очень подвижная и ее невозможно повредить простыми движениями. А вот польза от такого близкого общения с малышом огромная! А еще замечено, что отец лучше мамы справляется с эмоциями ребенка. В частности, дети, боящиеся купания или уколов, в сильных руках мужчины сразу успокаиваются.

Курс молодого отца

Очень часто после нескольких недель безмятежного счастья у женщины начинается послеродовая депрессия. Она устает, не высыпается, не может носить одежду прежних размеров и считает себя ужасно толстой. Поэтому важнейшей обязанностью, если не сказать долгом, со стороны мужа является внимание к жене и помощь. Сама же молодая мама не должна постоянно критиковать мужа, иначе он утратит всякий интерес. Лучше дать ему возможность научиться всему самостоятельно: начиная от смены подгузника и пеленания ребенка и заканчивая легким массажем животика и кормлением из бутылочки.

Что должен знать молодой отец?

Что ты должен знать о новорожденном: памятка для отцов

Что ты должен знать о новорожденном: памятка для отцов

дату рождения, вес и рост при рождении, а также группу крови;
где хранится полис и свидетельство о рождении (если экстренно придется собираться в больницу);
врожденные пороки (если имеются), какие прививки уже поставлены, есть ли аллергия на лекарства или продукты.

С малышом может приключиться всякое, и тогда придется ехать в болницу, а мамы дома нет. Знание всех вышеперечисленных моментов поможет врачам как мжно быстрее оказать помощь.

Что должен уметь молодой отец?

разводить смесь для кормления и наливать в бутылочку;
готовить ванночку для купания и определять температуру воды:
укачивать ребенка и усыплять;
менять погузник, протирать влажной салфеткой загрязненные или опрелые места;
пеленать, если так принято в семье и ребенок иначе не заснет.

Наверняка, все эти умения отцу придется проявлять не каждый день, ведь для матери это проще и привычней, но дать ей возможность отдохнуть, подремать полчасика и полноценно заменить ребенку мать должен каждый отец.

А уж в выходной день нужно взять за правило совершать полуторачасовую прогулку на свежем воздухе. И для здоровья полезно, и мама в это время сможет много полезных дел, накопившихся за неделю, переделать. Наверное, если ребенок в семье долгожданный, то выполнение молодым отцом таких несложных обязанностей еще больше сблизит его с женой и создаст основу для будущего воспитания ребенка.

Ведь в воспитании огромную роль играет семья, взаимоотношения внутри нее, а их основа закладывается с самого рождения ребенка. И тогда всего через несколько лет папа и в футбол с сыном сможет погонять, и на рыбалку съездить, словом, воплотить все свои мечты.

© Ильина Наталия, Dealinda.ru

Добавить комментарий