Из группы дошкольников навстречу родителям высыпает малышня. Отовсюду звучит щебет:
– Папа! Мы сегодня балет смотрели! Его написал композитор Чайковский!
– Мама, а Спящая красавица такая красивая! А музыка такая красивая!..
– Я, мама, буду балериной и станцую тебе вот так (показывает)…
Представить такую «картинку» достаточно сложно: детский садик, балет Чайковского – вещи, для современного мира непривычные, а впрочем, именно такое мне посчастливилось увидеть в одном из садиков.
Удивили не дети своей непосредственностью и не балет, о котором говорилось. Удивили родители – у них был шок. Кое-кто неловко пожимал плечами и, вроде бы стыдясь, опускал глаза. У кого-то на лице застыло недоумение. А у кого-то – вопрос: как реагировать наЧайковского (кстати, кто это?), и как быть с балетом (а, может, послышалось?!), и не «разобраться» ли с воспитательницей?..
На самом деле, все было гораздо проще: детям, посещающим этот садик, повезло, и с помощью современного мультимедийного оборудования они получили уникальную возможность прикоснуться к прекрасному, неизведанному и волшебному миру искусства, окунуться в море музыки, и в обаянии танца увидеть то, что скорее всего не видели их родители, да и из-за нехватки времени (образования, культуры?!) вряд ли увидят.

Сегодня в Украине внедряется медиа-проект «Театр дошкольника», который предусматривает бесплатное обеспечение всех дошкольных учреждений – в том числе детских  домов, а также детских домов семейного типа и многодетных семей, – мультимедийным оборудованием, в комплекс которого входит персональный компьютер (ноутбук), мультимедийный проектор, аудиосистема, телескопический экран (1750х1600 мм), видеокамера для съемки праздничных, учебных и воспитательных мероприятий. Проект внедряется исключительно за счет частных инвестиций без привлечения средств госбюджета.
Организаторы медиа-проекта берут на себя обязательства технической поддержки деятельности кинозалов, их подключения к безлимитному бесплатному трафику сети Интернет, а также предлагают размещение видеосюжетов занятий, которые проводятся воспитателями, в специальной рубрике на сайте, где родители смогут просмотреть и скачать в свободном доступе видео с участием их детей в учебных занятиях, детских «утренниках», других воспитательных мероприятий и разместить отснятое ими видео.
Дошкольные учреждения, которые присоединятся к проекту, будут иметь возможность каждый месяц получать для просмотра три экранизированных эксклюзивных детских представления, поставленных в Театрах юного зрителя Киева, Львова, Харькова, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Минска, Варшавы, Тбилиси, Еревана, Баку, Астаны и других, а также премьерные кино- и мультипликационные фильмы, снятые детскими киностудиями.
Проект получил одобрительную оценку Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали и круга известных отечественных специалистов, среди которых – Заслуженные учителя Украины, кандидаты наук, искусствоведы, кинорежиссеры, Народные депутаты Украины, представители органов государственной власти.
«Театр дошкольника» – не панацея. Это только один из шагов, а их должно быть множество. Шагаем вместе! Дадим нашим детям шанс выйти на путь добрых помыслов и чистых чувств, воспитаем их достойными людьми. Пусть сызмальства они откроют для себя богатство мировой культуры, овладеют истинными ценностями своего и других народов мира.
Контакты организаторов проекта: 066-843-8797.
И.ЯРОВАЯ, учитель-методист высшей категории