Швейцария – Франция: 1:0

Швейцарские военные удивили Францию

Учения швейцарской армии под кодовым названием «Дуплекс-Барбара» вызвали шок у соседей-французов. Причиной стал сценарий учений, который был разработан швейцарскими генералами и фактически моделировал будущую ге- ополитическую ситуацию в регионе.

По плану учений, разработанных генштабом вооруженных сил альпийской республики, Швейцария подверглась нападению с французской территории. Однако в соответствии с этим сценарием Франция как таковая уже не существует, так как она развалилась на несколько «самостийных» анклавов. Причиной этого гипотетического краха соседнего государства, по замыслу швейцарских военных, стали обострившаяся экономическая ситуация, дефолт, голод и нищета, что, в конечном итоге, привело к резкой вспышке сепаратистских настроений. Так вот, одно из этих мифических государств, образовавшихся на территории бывшей Франции, – Сония – и объявило войну Швейцарии.

Понятно, что в ходе учений «Дуплекс-Барбара» доблестная швейцарская армия победила агрессоров и вернулась в казармы. Однако, в соседней Франции фантастический сценарий швейцарских генералов, нарисовавших удручающую картину развала Пятой республики, вызвал крайне негативную реакцию.

Швейцарский генштаб пытался успокоить французов тем, что это всего лишь гипотетический сценарий, и они, военные, должны предусматривать самое непредсказуемое развитие событий, чтобы адекватно реагировать на «вызовы XXI века». Но несмотря на примирительный тон швейцарских генералов, неприятный осадок от их прогнозов у французов остался. Тем более, как выяснила французская пресса, в прошлом году в ходе учений «Стабило дуэ» маленькая Швейцария отбивалась от голодных орд беженцев, которые хлынули из сопредельных государств после развала зоны евро.

Сергей ПАНКРАТОВВести ФМ