Уважаемые родители! Давайте все вместе оденем наших детей в удобную, красивую, гигиеничную школьную форму, чтобы они чувствовали себя учениками, а не толпой, чтобы одежда помогала им выполнить цель – учиться в школе. И для этого есть шесть причин:

1. Законодательная. Согласно действующему Указу Президента Украины «О школьной форме» от 12.06.1996 г. под № 417/96, школьная форма обязательна. Если мы, родители, нарушаем закон, то подаем этим пример нашим детям нарушать его в будущем.
2. Дисциплинарная. Форма дисциплинирует, воспитывает корпоративную культуру, объединяет, способствует выработке у детей чувства общности, дружбы, коллективизма, общего дела и исполнения общих целей. Мы знаем, что, особенно в старших классах, не все родители могут заставить детей одеть то, что они предлагают. В этом возрасте у подростков другие авторитеты – друзья, телевидение, интернет. Они просто не обращают внимания на мнение родителей по поводу одежды, поэтому школьная форма поможет родителям сберечь авторитет.
3. Санитарно-гигиеническая. Школьная одежда отвечает санитарно-гигиеническим требованиям – изготавливается из натуральных тканей, и ребенок не будет сидеть полдня в «стеклянной» одежде, которая при снимании «стреляет».
4. Социальная. Материальное положение семей различное. Дети лучше нас знают, что сколько стоит. Поэтому имущественное неравенство переносится легче, если во время учебного процесса форма одежды не разделяет детей на бедных и богатых. Представьте себя, взрослого, когда кто-нибудь разговаривает с вами в шикарном костюме, а вы в домашней футболке и тапочках. О чем вы будете думать – о важном разговоре или о том, как вы выглядите? А у детей постоянное унижение или возвышение может вызвать внезапную агрессию как с одной, так и с другой стороны. Школьная же форма исключает возможность конкуренции между учениками и их родителями и направляет на основную деятельность – учебу.
5. Психологическая. Дети стремятся обратить на себя внимание – отличными оценками, активным участием в жизни класса, одеждой, поведением, нарушениями дисциплины, смелостью в общении со взрослыми (родителями, учителями). Им кажется, что с помощью одежды (обратите внимание, без особого интеллектуального напряжения) они добиваются неимоверных результатов: девочки приходят на занятия в декольте, прозрачных блузках, юбках-поясах, джинсах с низкой талией, любое движение в которых показывает не только нижнее белье, но и половину ягодиц, раскрашенные, как попугаи, с окрашенными волосами (уже с 7-го класса). Ребята тоже не отстают: футболки, которые либо висят, либо обтягивают, или прозрачные сетки, спортивные штаны, джинсы, тоже с низкой талией, узкие, либо болтаются до колена, что мешает не только сидеть, но и ходить. Со стопроцентной гарантией понятно: если подросток, подогретый гормонами, одет именно так, мысли у него не про учебу – как у мальчишечьей, так и у девчоночьей половины класса. Для тех в классе, кто так не одевается, это дополнительный негативный раздражитель, а для учителя, соответственно, – зря потраченное время.
6. Эстетическая. Не секрет, что не у всех родителей безупречный вкус, поэтому современные школьники бывают одеты просто ужасно. Зачастую – дорого и ужасно «в одном флаконе». Ведь эстетическое чувство не зависит от материальных возможностей.
Г. АНДРУШКИВ