ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ

Окончание. Начало в №1.
Первое и самое главное, о чем должны позаботиться родители, – это полная безопасность ребенка. К сожалению, многие родители слишком сильно доверяют своему ребенку, ошибочно полагая, что он достаточно взрослый, для осознания грозящих ему опасностей, и не станет трогать те вещи, которые могут быть опасными – ножи, ножницы, спички и тому подобное.

Покажите малышу, что нож, ножницы или иголка могут причинить боль– слегка уколите малыша, чтобы он почувствовал это на себе. Поясните, что газ, спички и зажигалки могут привести к пожару и ожогам, что лекарства и бытовая химия могут привести к сильному отравлению и болезни.

Более того, можно найти в интернете подходящие видеоролики, которые станут яркой иллюстрацией к вашим рассказам об опасностях. Хотя, разумеется, стоит их тщательно подбирать – чтобы не травмировать неокрепшую психику ребенка кровавыми кадрами. Обязательно убедитесь в том, что ребенок хорошо понял вас – пусть он все это проговорит вслух несколько раз. Впоследствии регулярно повторяйте «теоретическое занятие».

Итак, вы потратили время и силы, убедились в том, что ваш ребенок очень хорошо усвоил, что ни в коем случае не стоит приближаться к опасным предметам? Он знает, чем это все может обернуться? Замечательно, вы все сделали правильно! А теперь … соберите все предметы, которые могут представлять для ребенка хотя бы малейшую опасность, и надежно спрячьте их. Как говорится, береженого Бог бережет – не стоит искушать ребенка, каким бы самостоятельным и грамотным он ни был.

Более того – обязательно подумайте и составьте список того, что может представлять опасность для ребенка. Например, ожоги кипятком от электрочайника могут быть опаснейшими, если ребенок просто не удержит его в руках. Поэтому уберите чайник подальше и приобретите термос, в котором вы сможете оставить ребенку теплую воду нужной температуры.

Теперь о проводке и электричестве в целом. Прежде чем оставлять ребенка одного, вы должны убедиться в том, что возможность короткого замыкания исключена начисто. Кроме того, никогда не оставляйте работающую бытовую технику, например, стиральную машинку или хлебопечку. Кроме того, очень нежелательно без острой необходимости оставлять ребенка дома одного в вечернее время, когда на улице темно. К сожалению, отключение электричества в темное время суток в городах – явление весьма распространенное. И, наверное, любой ребенок, находящийся дома в такой момент один, может очень сильно испугаться. Ведь даже взрослому человеку может в первые секунды стать не по себе.

Однако если у вас есть действительно веские причины для того, чтобы оставить ребенка дома одного (не просто поход в гости), обязательно предусмотрите эту возможность. Оставьте ребенку фонарик (не свечку!) –простой в обращении, но мощный. Это может быть даже интересно – походить по дому с фонариком. И, конечно, с ребенком обязательно должна быть телефонная связь.

Однако будьте готовы к тому, что, придя домой, вы обнаружите своего ребенка порядком испуганным, где-нибудь под одеялом. И нет никакой гарантии, что после подобного происшествия вам не придется посещать детского психолога, чтобы справиться с детскими страхами. Поэтому все же постарайтесь не оставлять ребенка одного в вечернее и ночное время, даже спящим – ведь он может проснуться.

Спящий ребенок

Кстати говоря, даже в том случае, если ребенок один дома остается без каких-либо проблем, все равно ни в коем случае не стоит уходить из дому в то время, когда ребенок спит, даже в том случае, если перед сном вы его предупредили о своем уходе. Ребенок спросонья может забыть об этом и испугаться, не обнаружив в доме никого из взрослых людей.

Занятие для ребенка

Ни в коем случае не стоит оставлять ребенка дома одного, не придумав ему по-настоящему интересное занятие. Вы можете купить малышу диск с мультфильмом или фильмом, который он давно хотел, либо новые раскраски с карандашами, или же пазлы. Главное, чтобы ребенку было чем заняться в отсутствие взрослых. Ведь если ребенку будет скучно, он может начать искать, чем себя занять. И, найдя что-то неподходящее, он может набезобразничать или, того хуже, навредить себе.

Телефонные и дверные звонки

Особое внимание необходимо уделить телефонным звонкам. Детские психологи очень рекомендуют родителям перед уходом отключать домашний телефон, а ребенку приобрести мобильный. Объясняют они свой совет просто – нежелательно, чтобы ребенок подходил к домашнему телефону, когда он один дома. А на мобильный ему можете позвонить в первую очередь вы. Если такой возможности нет, научите ребенка тому, чтобы он никогда не сообщал по телефону, что он дома один. Гораздо разумнее будет, если он ответит, что мама сейчас занята и перезвонит немного позже.

Не забывайте как можно чаще звонить ребенку! Первое время постарайтесь делать это при каждой возможности, не менее четырех раз в час Рассказывайте ребенку о том, что вы делаете на данный момент, скажите, что очень скучаете и постараетесь попасть домой как можно быстрее. Строго-настрого запретите ребенку не только открывать дверь, но и во- обще подходить к ней. Объясните ему, что абсолютно у всех членов семьи есть ключи. И помните самое главное – если ребенок боится оставаться один дома, значит он еще не готов к этому.

По материалам сайта www.jlady.ru