Преподавателей и администрацию румынских школ будут наказывать штрафами в размере от 250 до 600 евро за оскорбительные высказывания и действия, которые унижают учеников. Соответствующий закон принят парламентом Румынии.

«Запрещается выгонять детей из класса, ставить их в угол, а также употреблять оскорбительные и унижающие человеческое достоинство выражения. За такое поведение педагоги будут наказываться денежными штрафами, максимальный размер которых будет 600 евро», – говорится в документе.

Одна из инициаторов законопроекта, начальник управления по защите прав детей Министерства труда Румынии Елена Тудор подчеркнула, что штрафные санкции будут применены лишь в тех случаях, когда будет доказано, что действия учителей являются психологическим давлением на учеников.

www.ukrinform.ua/ukr

ОТ РЕДАКЦИИ: Заметим, что в современном международном праве формулировкой «оскорбительные высказывания» можно подразумевать не только оскорбление человеческого достоинства, но и повышение голоса и другие вполне безобидные вещи, которые могут быть спровоцированы самими учениками