В Бельгии дискутируют о праве детей на эвтаназию

В Бельгии несколько месяцев продолжается дискуссия о целесообразности внесения поправок в закон про эвтаназию (добровольное медикаментозное умерщвление), которая стала легальной в 2002 году.

Бельгия может стать первым государством в мире, в котором официально будут помогать уйти из жизни детям. В 2002 году правительство Бельгии узаконило эвтаназию для взрослых, которые испытывают мучительные физические или психологические страдания. Сейчас в Бельгии эвтаназию делают взрослым пациентам, которые добровольно и сознательно просят об этом. Также эвтаназию могут делать и детям от 12 лет с согласия родителей.

По данным онлайн-опроса издания, в котором приняли участие 2,7 тыс. человек, 74% опрошенных поддерживают
эвтаназию для неизлечимо больных детей в возрасте до 18 лет, даже если их состояние не позволяет им четко выразить такое желание самим.

В 2012 году в Бельгии помогли уйти из жизни более чем 1,4 тыс. людей. В основном об эвтаназии просят больные раком пациенты в возрасте от 60 лет. Парламентские комитеты по правосудию и социальным вопросам все еще обговаривают возможность увеличения категорий пациентов, имеющих право на эвтаназию.

Предлагается дать право на помощь умереть детям в возрасте до 18 лет. Кроме этого, пациенты, страдающие болезнью Альцгеймера и другие болезни, приводящие к слабоумию, могут официально позволить врачам назначать им эвтаназию в случае, если их состояние ухудшится. За последний год эта процедура стала причиной более чем 2% всех смертей в стране.

Недавно бельгийское общество вновь вернулось к обсуждению проблемы после сообщения об эвтаназии из-за душевных страданий 44-летнего транссексуала Натана Ферхельста, которого после нескольких операций по изменению пола не удовлетворила его мужская внешность и он объяснил, что испытывает пси- хологические страдания от того, что стал «монстром».

Эвтаназия, причиной которой стали душевные муки, вызвала новую волну дискуссий.

По данным БиБиСи, в 2012 году эвтаназию из-за психологических страданий сделали 52 бельгийцам. http://ipress.ua/news/u_belgii_ dyskutuyut_pro_pravo_ditey_na_ evtanaziyu_29648.html

Как известно, самоубийство в христианских народах считается тяжелейшим грехом. С отказом от христианства западный менталитет сильно пошатнулся – минутное малодушие, депрессия, все это может стать причиной эвтаназии. В данном случае государство идет на поводу у эмоций – право на смерть важнее, чем право на жизнь.