реплика по поводу

Если детей не занимать, они начинают беситься. Я хочу сказать, что если дети выдумывают себе занятия сами, то они выдумывают падать головой вниз с дивана, или прищемлять друг другу пальцы ящиком, или разрывать кошку напополам или что-нибудь в этом духе.
Так что нужно их энергию направлять в мирное русло.
Надя еще, предположим, может выдумать сама по себе что-нибудь конструктивное. Даже не в силу характера, а в силу возраста, мне кажется, Надя имеет склонность к порядку. Она закрывает за собой двери, убирает разбросанные игрушки. Если оставить Надю в покое, то весьма вероятно, что она не совершит ничего разрушительного.
Но Вера – другое дело. Говорят, что это тоже возрастное. Говорят, в три года ребенок осознает себя не частью мамы, а самостоятельной личностью и принимается изо всех сил определять границы дозволенного и даже возможного. То есть скакать козлом, орать дурниной и падать, падать, падать все время куда-нибудь откуда-нибудь.
И беда в том, что Верина манера поведения заразительна, а Надина манера поведения не заразительна совсем.
Так что, если не заинтересовывать детей, они не станут собирать игрушки по Надиному примеру. Они будут падать куда-нибудь откуда-нибудь по примеру Вериному. Надо предложить им какую-то деятельность.
В связи с вышеизложенным мы долго не могли придумать, чем занять детей. А потом придумали – работой. Выяснилось, что если позвать Веру мыть посуду и мыть посуду вместе с ней, то Вера будет мыть посуду долго. Ну, разобьет, конечно, пару чашек, но это же лучше, чем разбить голову. А если готовить вместе с Верой еду, то она будет хоть полдня тихо и самозабвенно возиться в муке. Ну, залепит, конечно, себе нос ленивым вареником, но это же лучше, чем залепить пластилином клавиатуру компьютера.
Валерий ПАНЮШКИН
Фото автора