Советы родителям

Каждый год в детский сад приходят разные дети: сообразительные и не очень, контактные и замкнутые. Но всех их объединяет одно: они удивляются чему-либо и восхищаются чем-либо все меньше и меньше. Их интересы однообразны – куклы Барби, трансформеры, игровые приставки… А ведь наше общество как никогда нуждается в активных и творческих людях. Как же разбудить в детях интерес к творчеству и эмоциональную отзывчивость?

Какова наша цель?

rebenok i osen

Эстетическое воспитание

В педагогике, как и в другом важном деле, вопрос целеполагания – основной. Для чего мы воспитываем и развиваем детей? Для чего нам даны ощущения гармонии и восхищения мирозданием? Попробуем разобраться, для чего любому ребенку необходимо умение видеть и замечать красивое, возвышенное и необычное.
Самый очевидный ответ – это развитие творческих задатков, присущих человеку с рождения. Эстетическое воспитание благотворно влияет на развитие речи и мышления, расширяет кругозор. А, кроме того, – дает возможность в сложную минуту обратиться к прекрасному и почувствовать его гармонию, а это помогает выстоять в трудностях и найти жизненную опору. Именно чуткое восприятие и умение замечать прекрасное позволяют людям творить вокруг себя СВОЙ мир. Совсем не обязательно писать стихи или картины и вообще заниматься творчеством профессионально: творческий подход помогает человеку и в повседневной жизни.
Эстетика во времена эпохи Возрождения отошла от божественной цели и поставила в центр мироздания человека. До этого всегда существовало неразделенное внутреннее понимание связи человека с Богом, этому было подчинено все и так жили практически все. Начиная с эпохи Возрождения человек выделил себя, и с этого момента наступил разлад между прекрасным – чем теперь занимается эстетика – и Божественным – чем ведает религия. В наше время духовное и нравственное пытаются окончательно развести с искусством, хотя подспудно все – от деятелей культуры до простых людей – понимают, что на самом деле существует глубинная связь прекрасного и Божественного, и быть иначе не может. И потому всемирное культурное наследие невозможно понять, не зная истории Церкви, религии в целом.

Дар от Бога

Сочувствуя красоте, сопереживая ей, ребенок, переходя от простого к сложному, должен научиться видеть красоту духовную.
Окружающие ребенка предметы должны быть красивыми и соотноситься с национальной культурой. Они должны пробуждать чувство прекрасного в душе ребенка, что и поможет детям с самого раннего возраста понять, что они – часть великого народа и великой культуры.
Если творческие задатки заложены с рождения, зачем воспитывать? – может быть задан вопрос. Перед нами не стоит задача воспитания профессиональных художников, актеров, певцов. Нам необходимо воспитать чутких слушателей, зрителей, со-чувствующих людей, понимающих и воспринимающих культуру. Ведь если у ребенка развито эстетическое чувство, то в человеческом плане он полноценней.
Например, пение в хоре помогает слышать других, быть чутким к другому голосу. Пение в хоре учит со-гласию, со-звучию, умению в нужный момент вступить или взять паузу; учит диалогу, пониманию того, что, хотя каждый из нас – личность, но в хоре мы должны создать гармоничное коллективное звучание. Оно дает человеку осознание себя в коллективе, возможность соизмерения себя со своим окружением, а далее – и со своей страной, и со всем миром.
Занятия музыкой или рисованием имеют наиважнейшее воспитательное значение – ведь, прежде всего, это труд. И даже если из вашего ребенка не вышло художника или музыканта, он сможет оценить творческий труд других.

Когда начинать?

С какого же возраста нужно начинать эстетическое воспитание? Думаю, что с перинатального! Не случайно многие традиции предписывали беременным: смотреть только на что-то прекрасное, слушать красивую музыку, рисовать и выращивать цветы.
Период, когда мировосприятие формируется наиболее активно – от рождения до трех лет. Именно в этом возрасте легче всего заложить базу. Мы должны окружать ребенка красотой – всем прекрасным, чем сможем! Природа, произведения искусства, литература – все это может дать нам необходимый материал для эстетического воспитания детей.

Нагружать или нет?

Как распределить нагрузку? Каким материалом занимать ребенка? Масса вопросов… Самый сложный, но и самый верный путь – все это делать вместе со своим ребенком. Хотите, чтобы он рисовал – значит, рисуйте вместе. Хотите, чтобы пел – пойте, и т.д. Контакт с ребенком и ваше собственное отношение к прекрасному очень важно, именно поэтому нужно начинать с себя.
Кроме того, у детей есть еще и возрастные особенности восприятия. Есть замечательный детский возраст – от трех до пяти лет, когда дети хотят и будут делать все с удовольствием и интересом. Если в этом возрасте им разрешать делать любые хозяйственные и творческие дела – рисовать, стирать, лепить, петь, – и все это делать вместе с родителями, то они приобретут важный опыт. Самое трудное здесь – РАЗРЕШАТЬ это делать: дети ведь краски разливают, мокрые вещи по всей квартире таскают; все это очень неудобно, а никаких шедевров они не создадут! Но ведь главная задача родителей – вызвать, а не погасить интерес, желание познания прекрасного и желание со-творчества!
Очень важно помнить, что невоспринятая красота не действует. Она как бы не существует. Все дело в умении замечать, чувствовать, понимать красоту. В деле воспитания красотой на первом месте должно оказаться восприятие этой самой красоты. Для этого очень важно развивать внимание и наблюдательность. Внимание – это основа накопления восприятия. Направить взгляд ребенка, произнести призывное: «Смотри!» – одна из важных родительских задач. Без внимания восприятие невозможно. И мы показываем своему ребенку то, что красочно, необычно, гармонично, привлекательно. И делать это несложно, было бы желание.
Если ясно, к чему у ребенка душа больше лежит, к чему у него склонность – пусть он этим занимается в первую очередь. Но еще нужно дать ему возможность движения вперед. Многие вещи ребенок может освоить только вместе со взрослым, не­льзя оставлять ребенка наедине с его увлечением. Надо постоянно подпитывать его интерес, общаясь на эту тему, и это будет стимулировать дальнейшее развитие.
Многим кажется, что театр, музей – это так скучно, что классическое искусство нелегко воспринимать. Но на самом деле приобщение к нему чрезвычайно важно. Всё классическое искусство сфокусировано на поиске божественного, на поиске смысла жизни, и приобщать детей к этому поиску нужно обязательно.
Японцы провели немало экспериментов, исследуя, какая же музыка нравится маленьким детям. Оказалось, что Моцарт им «дороже», чем какая-нибудь популярная песенка. Дети интуитивно понимают те эмоции, которые несет музыка.
Если книга пока не по возрасту ребенку, а он просит «сказку почитать», расскажите в нескольких словах, о чем речь, не гово-рите только, что ему «это еще рано». Так можно загубить интерес.
Хорошо иметь дома альбомы с репродукциями и вместе их рассматривать – что же там так красиво «переливается, светится, виднеется…» Нужно читать детям хорошие тексты – известных авторов и, конечно, настоящие стихи. Именно в этом возрасте детям очень важно слышать интонацию и ритм речи.

Начнем с себя

Попробуйте сами отметить красоту мира. Мы мчимся на работу, строя планы на день, и совсем не замечаем того, что замечали в детстве: листва пожелтела (или только что появилась), а облака причудливыми фигурами плывут по небу, как стадо невиданных животных… А ведь только от нас зависит, увидит ли наш ребенок это, будет ли вообще обращать внимание на красоту, или скажет однажды: «Жизнь уныла, мир отвратителен, нет в нем ничего хорошего!».
Не упускайте случая показать ребенку, как удивителен этот мир в его красоте и великолепии, сколько в нем красок, звуков, как изменчива природа. Не отмахивайтесь, если он принес для вас одуванчик: понюхайте и рассмотрите его вместе. Любуйтесь миром вместе с ребенком так, словно вы видите этот мир впервые!
Восприятие красоты неразрывно связано с потребностью передать свои впечатления в какой-либо форме. Помогите ребенку выразиться в рисунке, в поделке, игре или слове.

Красота строит внутренний мир

Эстетическое воспитание – это компас в окружающем мире с его музыкой, с его красками, оттенками, формами; компас в ощущении себя в этом мире. Понимание того, что мир прекрасен и что нельзя нарушать его гармонию, что его нужно сохранить для нашей жизни в его первозданной красоте, возможно, сократив наши, часто завышенные, потребности.
Постараемся создавать условия для возникновения радости, эстетических переживаний, тогда дети всегда будут любить и долго помнить те места, где они испытали эти прекрасные чувства. Туда их будет тянуть, как магнитом. Чем больше будет в нашей жизни музеев, выставок, концертов, книг, красивых уголков природы – всего, что несет в себе Красоту, – тем легче будет воспитывать детей. И тем гармоничнее будет наше с ними взаимодействие.
Если мы сможем воспитать в ребенке целостность, если он будет развит и сформирован гармонично – сердцем, разумом, чувством, – это даст ему возможность быть свободным и уметь делать выбор. Эстетика нужна не ради эстетики, а ради понимания гармоничного устройства мира. Это – гарантия нашего благополучия… Мы получим благо в наших детях!
СЕМЫКИНА Е. Н.

Добавить комментарий