природа использует шестеренки

Ученые из Великобритании во главе с кембриджским профессором Малкольмом Берроузом обнаружили, что природа использует зубчатую передачу

Оказывается, природа давно применяет то, что до сих пор счита- detail.php?ID=6371
лось исключительно человеческим изобретением.

«Шестеренки» были обнаружены в задних ногах личинки насекомого рода Issus, которое отличается прыгучестью и встречается в садах по всей Европе. При тщательном изучении насекомого выяснилось, что в суставах его задних ног имеется зубчатая передача: два сектора с зубьями, которые играют роль шестеренки, соединяющей две части ноги. Благодаря этому, насекомое может синхронизировать движение ног при интенсивном разгоне и всегда двигаться по идеальной прямой. Зубчатая передача есть только у личинок, по мере взросления она обновляется, но у взрослых особей исчезает (ученые полагают, что так решается проблема износа зубчатой передачи).

Интересно, что зубчатая передача в ногах насекомого имеет ряд особенностей, которые применяются в современных коробках передач автомобилей и других механизмах. Так, каждый зуб на ноге насекомого имеет закругленный угол, амортизирующий удары во
время прокручивания и предотвращающий сдвиг зубьев. При этом природная «коробка передач» выполнена с очень высокой точностью, особенно если учесть, что вся «шестеренка» имеет длину всего лишь 400 микрометров и насчитывает 10-12 зубьев.

Таким образом, благодаря сочетанию анатомического анализа и высокоскоростного видеозахвата, ученые из Кембриджского университета узнали, что шестеренчатая передача, гордость человеческого гения, на самом деле уже давно «изобретена».

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science. shtml?2013/09/19/543577