article-1246886-07F4E5E7000005DC-780_964x437

Закон джунглей: убивай, только когда ты голоден!

♦ Чтобы сделать килограмм меда, пчелка должна облететь 2 млн. цветков.

♦ Вскармливание детеныша вовсе не легкое дело для китов. После 10-12 месяцев в утробе матери на свет появляются маленькие киты размером до трети взрослого кита (а в случае с Голубым китом это 10 метров). Мать мускулами выплескивает молоко в рот детенышу, который крепко держится за сосок (да, они у китов есть). Жирность молока китов — около 50%, что в 10 раз больше жирности человеческого молока. Соответственно и детеныши растут набирая в день до 90 килограмм.

♦ Все мы знаем, что у нас круглые зрачки, как и множества млекопитающих. Однако, часто ли вы смотрели в глаза козе? А ведь ее зрачки – уникальные в своем роде. Они – прямоугольной формы. Такие встречаются только у нескольких видов парнокопытных.

Эта необычная (и немного пугающая, согласитесь) форма зрачков позволяет козе наблюдать за пространством в 340 градусов, даже не поворачивая головы! Это очень полезно в тех местах, где находится историческая родина коз – в степях, в горах. Благодаря своим прямоугольным зрачкам коза может заметить врага даже у себя за спиной. Человек же, даже интенсивно вертя головой, может охватывать, к сожалению, только 160-210 градусов.

Животные с таким видом зрачков также замечательно видят в темноте.

♦ Исследования последних лет показали, что у кротов довольно острое, хоть и ограниченное, зрение. И им чаще всего не нравится то, что они видят, так как проникновение света обычно означает, что в нору пробрался хищник.

♦ Муравей-листорез может поднимать и перемещать грузы, масса которых в 50 раз больше его собственного веса.

♦ Когда европейцы впервые увидели жирафа, они назвали его «верблюдопардом», решив, что это гибрид верблюда и леопарда.

♦ Змеи могут спать 3 года подряд, ничего не принимая в пищу.

♦ Из одного яйца страуса можно сделать одиннадцать с половиной порций омлетов. Нужно 40 минут, чтобы сварить вкрутую страусиное яйцо.

♦ Дельфины спят с одним открытым глазом.