4365bn678nm67879     Как показали исследования японских ученых, использовавших электронные методы анализа и современную аппаратуру, лапы собак, точнее, их бесшерстные подушечки, не мерзнут даже при самых сильных морозах.

 Причина кроется в особой терморегуляции. Да и жировая прослойка служит защитой от переохлаждения. Но после всестороннего изучения расположения вен и артерий нескольких подопытных животных ученые установили, что основную роль в терморегуляции играют артерии, снабжающие лапы кровью. Они находятся в окружении небольших мелких вен, кровь в которых течет противотоком по отношению к артериальной вене. В подушечках животных каждая артерия, снабженная своей сетью вен, отдает тепло крови окружающим ее венозным сосудам, не давая теплу перейти во внешнее пространство.

Температура тела здоровой собаки не изменяется даже в сильные морозы, даже при долгом пребывании на снегу или холодной земле. Постоянный теплообмен не дает остыть телу, в лапах происходит постоянная циркуляция крови, и они не мерзнут. Этот механизм кровоснабжения присущ всем собачьим – будь то домашние декоративные любимцы, сторожевые или охотничьи «бойцы». Наглядный пример такого природного «феномена» – сибирские лайки, песцы, живущие в суровых северных условиях. Подобная система теплосохранения существует у некоторых других видов животных.

По материалам http://ptichka.net/interesnoe-o-sobakax/pochemu-u-sobak-zimoj-ne-merznut-lapy