Шокирующее заявление сделал судья (www.bit.ly/16CmgAK) по делам несовершеннолетних г. Болонья Франческо Моркавалло на «Canale 5» итальянского телевидения в телепередаче «Mattinо Cinquе»

«ВЫРВАННЫЕ ИЗ СЕМЕЙ ДЕТИ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ РЕШЕНИЯ БЫЛИ ПРИНЯТЫ ДЛЯ ИХ БЛАГА?» Под таким подзаголовком начинается это шокинтервью, уникальность которого состоит еще и в том, что наконец-то о проблеме насильственного изъятия детей из семьи открыто говорит судья по делам несовершеннолетних в Италии. Что показательно, так как «взгляд изнутри» действительно может наконецто подтвердить все подозрения и обвинения в детоторговле, которые пока публично высказывались только правозащитниками.

 2ca0e5f067d07a2868e92096bff972fe

Ведущая программы Федерика ПАНИКУЧЧИ: Судья Моркавалло, я поняла правильно? Следовательно, это вы отдаете приказы изымать таким насильственным путем детей? Судья МОРКАВАЛЛО: К сожалению да. К сожалению, многие судьи это делают, большинство. И прежде всего, судьи по делам несовершеннолетних, безосновательно, без законной на то основы. Ведь ребенок не может быть подвергнут изъятию. Тем более, в случаях конфликтной ситуации, сложившейся между родителями.

– Объясните, пожалуйста, ВЫ ПРИКАЗЫВАЕТЕ ИЗЫМАТЬ ЭТИХ ДЕТЕЙ?..
– Большинство судей это приказывают, но в действительности, не существует никакого законного основания, оправдывающего такое изъятие против воли самого ребенка.
– Но вы это делаете… Не понимаю. Какой-то парадокс. Не существует законных оснований, но вы это делаете.
– Это парадоксальность. Парадоксальность, заключающаяся в том, что в случае тяжелой ситуации, или социальной, или экономической, применяются авторитарные инструменты, похожие на тоталитарные.
– Извините, мне хочется сказать
— все это в цивилизованной стране возможно?
– Верно… Есть определенные причины…
– Какие же эти причины, объясните нам, мы все хотим их знать.
– Причины эти носят экономический характер, а также это — социальный контроль. ЭТИ ДЕТИ, КОТОРЫХ НАСИЛЬ- СТВЕННО ИЗЫМАЮТ, ПОПАДАЮТ В РЫ- НОЧНУЮ СЕТЬ — рынок опекунства, рынок усыновлений.
– Подождите, подождите минутку. Вы сейчас делаете абсолютно серьезное и тяжелое заявление. Вы говорите, что СУЩЕСТВУЕТ РЫНОК?..
– Рынок опекунства, рынок приемных детей…
– То есть, что это значит? Получается, что за спиной есть такой механизм, благодаря которому существует инте- рес, который стоит ВЫШЕ уважения интересов ребенка?
– Существует громадный интерес, экономического характера. Интерес, затрагива- ющий каждый год полтора миллиарда, ДВА МИЛЛИАРДА ЕВРО в Италии.
– Что Вы имеете в виду, Господин Судья? Более точно, эти интересы, кого они затрагивают?
– Я говорю о ЧАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И РЕЛИГИОЗНЫХ ИНТЕРНАТАХ, которые управляют, так называемыми общинами, которые, в действительности, являются интернатами, в которые помещают насильственно изъятых детей и куда направляются государственные деньги, каждому интернату, за каждого ребенка, за каждый проведенный там день.
– Следовательно, объясним, Вы говорите, что этих детей изымают с легкостью из семей, потому что они попадают в экономически очень выгодную сеть. Вы это имеете в виду?
– Все верно. И самое страшное, что все это происходит с участием государственных структур, то есть служб опеки и судеб- ных учреждений, которые тяжело «заражены» этими.., такого рода интересами.
– … И в тоже время именно судьи назначают психологов, социальных работников, скажем всех тех, кто потом решает, делает экспертизы, пишет отчеты, которые потом направляются к вам, попадают в ваши руки, Господин судья. Значит это Вы — последнее звено этой цепи, это Вы потом принимаете решение o необходимости изъятия ребенка из семьи – или нет.
Правильно?
– Все верно. Именно поэтому я говорю об опасном и распространяющемся «заражении» судебных учреждений, а также структур, гарантирующих функции судебных учреждений, Высший Совет Магистратуры, например, который, несмотря на то, что знает ситуацию, о который мы сейчас говорим, ни разу не активизировался в защиту граждан, а наоборот, в защиту различных судей, которые обвинялись в том, что оперировали в этой опасной системе. Очень опасной, глубоко влияющей на общество. И мы здесь не говорим о редких случаях
— изъятые из семей несовершеннолетние, в большинстве случаев НЕОБОСНОВАННО ИЗЪЯТЫЕ, В ИТАЛИИ ЭТО 35 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ.
– Простите?
– 35 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ!
– Изъятых из семей несовершеннолетних? Необоснованно изъятых?
– В большинстве случаев НЕОБОСНОВАННО ИЗЪЯТЫХ, смотрите, в 99 % СЛУЧАЕВ изъятия не мотивируются на фактах, а на оценках личности или несовершеннолетнего, или родителей. Синдром Родительского Отстранения — это одно из оправданий, которые создают эти типологии фальшивых оценок, базирующихся только на подозрениях.
– … Вот два ребенка, которых изъяли из семьи, в то время как существует огромная социальная сеть родственников, которая могла бы помочь. Это действительно насущная проблема —
есть сестры, к тому же, одна из сестер сама имеет пятилетнего малыша, то есть, сама, в свою очередь, мать…
– Это проблема двух порядков. Первый: как вы об этом уже упоминали, это то, что ПРИНИМАЮТСЯ РЕШЕНИЯ, никого не опрашивая, ВСЛЕПУЮ. Второй: решение доверить опекунство родной тете, не принесет никому прибыль. Я не знаю, стала ли эта причина в данном конкретном случае решающей, но в большинстве случаев действия происходят именно таким образом.

Перевела Лариса САЗАНОВИЧ, психолог, психотерапевт, судмедэксперт Италии по вопросам детей

P.S. В настоящий момент, когда под маркой борьбы с «насилием в отношении детей» разрушаются традиционные семейные отношения, необходимо информирование, для того, чтобы каждый, кто продвигает «ювенальную юстицию» и борется за «права ребенка» знал – он делает ЗЛО. И об этом должны знать все окружающие люди.

♦Захват детей в «доходные» заложники: государственный киднеппинг?
♦Судьи приказывают изымать детей беспричинно?
♦Рынок детей ежедневно требует новых изъятий;
♦Два миллиарда еврогоспремий за растоптанное детство;
♦Частный бизнес диктует, сколько детей изымать;
♦35 тысяч детей изымается необоснованно, только в интересах рынка;
♦«Изымаем для рынка вслепую: отдавать детей родственникам – не прибыльно».