ЮВЕНАЛЬНЫЙ ШАГ

В Верховный Совет Украины внесен для рассмотрения законопроект об усилении ответственности за совершение насилия в семье (№4036а от 06.06.2014), согласно которому усиливается ответственность за нанесение легких телесных повреждений, а также становятся уголовно наказуемыми такие действия как «удар, побои и иные насильственные действия в отношении члена своей семьи, которые причинили физическую боль и не причинили телесных повреждений» (http://w1.c1.rada.gov.ua).

Комментарий юриста к законопроекту «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины» (об усилении ответственности за совершение насилия в семье)

Данный законопроект является продолжением политики внедрения в Украине ювенальной юстиции на основе либеральных ценностей западного общества. Участники родительского движения знают о проблемах так называемой «борьбы с насилием в семье», когда очень часто в Европейских странах вместо борьбы с реальным насилием фактически вмешиваются в воспитательный процесс в семьях, трактуя как насилие воспитательные действия родителей.
Следует отметить, что украинское законодательство запрещает телесные наказания детей. Так, согласно части 7 статьи 150 Семейного кодекса Украины установлено, что запрещаются физические наказания ребенка родителями, а также применение ими иных видов наказаний, которые унижают человеческое достоинство ребенка. Проблема законодательства о насилии заключается в том, что отсутствуют четкие критерии формулировок и поэтому недобросовестные государственные органы могут трактовать те или иные действия произвольно и неправомерно. И если ранее запрет на телесные наказания, в случае его нарушения мог повлечь уголовную ответственность только если имел место факт причинения легких телесных повреждений (как минимум), то теперь достаточно доказать факт удара, побоев либо иных действий, причинивших физическую боль члену семьи.
В случае принятия данного законопроекта родителям следует более внимательно контролировать свои действия. Что касается возможных недобросовестных претензий со стороны государственных органов в случае выявления у ребенка признаков насилия (а такая работа фактически должна вестись в школах, больницах), то тут можно порекомендовать родителям в обязательном порядке привлекать юриста к защите своих интересов, так как перспектива уголовной ответственности, которая открывается в подобных случаях, требует большей правовой подготовки при защите прав и самостоятельно вести дела с правоохранительными органами не рекомендуется.
Олег ДЕНИСОВ, Юрист ВОО «Родительский комитет Украины»