«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их»

10 книг, которым обрадуется ваш ребенок. После прочтения этих книг мир становится лучше и добрее 3

10 книг, которым обрадуется ваш ребенок. После прочтения этих книг мир становится лучше и добрее 1

(C) Рэй Брэдбери

Рискуем вызвать ваше удивление, но хотим предупредить — в нашей сегодняшней подборке не будет Мэри Поппинс и Тома Сойера. Не будет Алисы, Пеппи Длинный Чулок и Мумий Троллей. В ней не будет даже Гарри Поттера. Мы сами обожаем этих героев, но сегодня нам захотелось рассказать не о них. Дело в том, что для детей написано много других замечательных, но гораздо менее известных книг. Книг, которых, возможно, не читали вы, но их определенно стоит прочесть вашему ребенку. После прочтения этих книг мир становится чуточку лучше и добрее. И сегодня в нашей подборке именно такие книги.

1. «Вафельное сердце» — Мария Парр
«- Мы никогда так больше не будем делать, — пообещал я запыханно.
— Не будем так делать. Конечно, вы не будете делать так! Вы с Леной никогда ничего не делаете два раза. Вы всегда придумываете новые безобразия!»
Герои книги – мальчик Трилле и девочка Лена – озорники, каких еще надо поискать. Как с любыми озорными детьми, с ними происходит множество приключений, которые вызывают у читателя то улыбку, то легкую грусть, но никого не оставляют равнодушным. А, кроме того, они еще и заставляют задуматься о настоящих жизненных ценностях. На простом и понятном для детей языке автор рассказывает о самых важных вещах – дружбе, любви, верности.

2. «Полинна» — Элеанор Портер
«Какая разница, тепло на улице или холодно, когда в твоей комнате целый день живёт маленькая радуга?»
Унылую и ничем не примечательную действительность небольшого американского городка нарушает приезд маленькой Полианны. У девочки есть своя игра – радоваться всему, и этой радостью она щедро делиться с окружающими людьми. Под натиском такого невероятного позитива жизнь городка удивительным образом преображается.

10 книг, которым обрадуется ваш ребенок. После прочтения этих книг мир становится лучше и добрее 4

10 книг, которым обрадуется ваш ребенок. После прочтения этих книг мир становится лучше и добрее 2

3. «Приключения Эмиля из Ленниберги» — Астрид Линдгрен
«Все жители деревни до того жалели Свенсонов из-за их озорника-мальчишки, что никто не отказался дать по пятьдесят эре. Собранные деньги завязали в узелок и принесли маме Эмиля со словами: «Может, тут хватит денег, чтобы отправить вашего Эмиля в Америку?»
Шалун и фантазер Эмиль – очень живой и восприимчивый мальчик, он умеет получать удовольствие от всего на свете. При этом у него очень доброе сердце, а все свои шалости он совершает не со зла, просто ему хочется раскрасить этот серый мир в яркие тона. Наблюдая за похождениями Эмиля, вы будете плакать и смеяться, переживая гамму самых разнообразных эмоций. Единственное чувство, которое у вас не получится испытать во время чтения, — это скука.

4. «Таинственный сад» — Фрэнсис Бернетт
«Я пришел к выводу, что волшебство — это то, что толкает, поднимает и вообще делает вещи из ничего. Из волшебства сделаны листья и деревья, цветы и птицы, барсуки, лисы, белки и даже люди. Значит, волшебство просто везде — и вокруг нас, и во всех остальных местах тоже»
Маленькую Мэри Леннокс родители не очень-то баловали своим внимание. Может быть, потому-то она выросла капризной и эгоистичной? После смерти родителей, девочку отправляют в Англию к дядюшке, который живет в поместье с садом, который закрыт ото всех и заперт на ключ. Поначалу здесь все ей чуждо и неприветливо, однако со временем девочке удается не только самой стать совершенно другим человеком, но и изменить окружающий мир. И, конечно же, разгадать загадку таинственного сада.

5. «Сказки дядюшки Римуса» — Джоэль Харрис
«Только не бросай меня в терновый куст!»
Многие из вас наверняка видели мультфильм о забавных приключениях Братца Кролика и Братца Лиса. А вот книгу читали далеко не все. И совершенно напрасно. Сказки дядюшки Римуса не только поднимают настроение, но и дают пищу для размышлений. А общение героев, от лица которых ведется повествование – дядюшки Римуса и мальчика, которому он рассказывает свои истории — ничуть не менее интересно, чем приключения сказочных героев.

s3005

10 книг, которым обрадуется ваш ребенок. После прочтения этих книг мир становится лучше и добрее 3

6. «Матильда» — Роальд Даль
«- Пап, — обратилась она к отцу, — ты можешь купить мне книгу?
— Книгу? — Удивился он. — Это еще зачем?
— Чтобы читать, папочка?
— Тебе что телевизора мало? У нас классный телик с двенадцатидюймовым экраном, а тебе книга, видишь ли, понадобилась! Ты что, чокнулась?»
Маленькая Матильда – настоящий вундеркинд. Она очень умная, сообразительная и обожает читать. Жизнь посылает Матильде множество испытаний, но благодаря своей одаренности, любознательности и совсем не детской мудрости, девочка преодолевает их все. При этом ей удается сохранить в душе веру в людей, доброту, бескорыстие и умение сопереживать.

7. «Мой дедушка был вишней» — Анджела Нанетти
«Я заметил, что, говоря о мертвых, все делают серьезные лица и вздыхают, даже если едва их знали. А дедушка, наоборот, никогда не грустил, когда мы говорили о бабушке.
— Для меня она не умерла, Тонино. Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит»
Дедушка маленького Тоннино Оттавио верит, что дух умерших переселяется в те вещи, которые человек любил при жизни. А еще он верит в то, что человек не умирает, пока вишневые деревья продолжают жить для него. И для того, чтобы в это поверил и его внук, Оттавио посадил вишневое дерево, которое становится мальчику лучшим другом. С помощью Оттавио Тоннино учится слышать деревья, видеть и ценить красоту природы, быть добрым, любить жизнь такой, какая она есть.

8. «Серебряные коньки» — Мэри Додж
«Мама говорит, что в жилах бедных детей кровь бежит вверх и вниз, напевая: «Я должна их согреть! Я должна их согреть!»
Брат и сестра Ханс и Гретель живут в небольшом голландском городке Брук и мечтают принять участие в конькобежном турнире, победитель которого получит великолепные серебряные коньки. Загвоздка в том, что ребятишки очень бедны, у ни и простых-то коньков нет, что уж говорить о серебряных. Но сила характера, мужество, вера в добро и поддержка других людей помогают в любой жизненной ситуации. А еще Мэри Додж так интересно и живо описывает обычаи и быт голландского городка, что создается полная иллюзия того, что ты сам каким-то чудом попал в эту сказку.

10 книг, которым обрадуется ваш ребенок. После прочтения этих книг мир становится лучше и добрее 4

10 книг, которым обрадуется ваш ребенок. После прочтения этих книг мир становится лучше и добрее 4

9. «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» — Анне-Катарина Вестли
«Представляете, как трудно одеть такую большую семью? Счастье ещё, что они могли друг за другом донашивать одежду: Марта после Марен, Мона после Марты, Милли после Моны, Мина после Милли, Мадс после Мартина, а Малышь Мортен носил все после всех, но тогда все вещи были уже такие изношенные, что маме приходилось вырезать из них куски поцелее и из этих кусков шить ему штаны.
Мортену очень нравилось, что у него штаны получались разноцветные. Когда ему становилось скучно, он мог без конца разглядывать разноцветные лоскутки материи, из которых была сшита его одежда»
В центре повествования – жизнь большой-пребольшой семьи. Как и в любой другой семье, здесь есть множество проблем. Только вот герои книги на собственном примере учат нас, что проблемы – это еще не повод для уныния. С любой проблемой можно справиться, проявив немного терпения, любви и мудрости. А праздник в тесной квартирке может быть ничуть не хуже праздника в роскошном дворце.

10. «Карлик Нос» — Вильгельм Гауф
«Хотя злобная старуха испортила его внешность, но изменить его душу не могла… Его не печалила утраченная красота»
Колдунья заколдовала маленького Якоба, превратив его в карлика с огромным носом. Теперь мальчику на собственной шкуре предстоит узнать, каково это – быть беспомощным и некрасивым. Герою предстоит пережить множество трудностей, однако врожденная доброта, чувство справедливости, трудолюбие и целеустремленность помогают ему их преодолеть и найти своё счастье. В увлекательной форме Гауф ненавязчиво доносит до нас старую добрую истину о том, как важно в любой ситуации оставаться человеком.

Добавить комментарий