Угадать отношение ребенка к той или иной новой игрушке бывает сложно. В разном возрасте ребенку нравятся определенные игрушки. Вот ребенок в восторге от пожарных машин, а через месяц для него нет ничего лучше пистолетика и конструктора. Как же угодить ребенку? Как выбрать из всего многообразия именно ту игрушку, которая не только сделает ребенка счастливым, но и будет развивать его и обучать?

1. Книги — это самые полезные игрушки для детей.
И часто они — самые любимые. Книги помогают ребенку научиться фантазировать без помощи игрушек, развивающих абстрактное мышление. Кроме того, читая книжки ребенку, вы развиваете его словарный запас и связную речь.

2. Кукла или мишка.
«Одушевленные» игрушки просто необходимы ребенку. Даже мальчикам надо играть куклами, ведь именно это, по словам психологов, поможет им легче адаптироваться к обществу. Кукол и зверушек надо использовать для отработки бытовых навыков: высаживание на горшок, одевание-раздевание, кормление. Играя с «одушевленными» игрушками, малыш развивает свое воображение и учится общаться.

3. Развивающие игрушки.
Покупайте развивающие игрушки немного заранее и периодически предлагайте их ребенку. Если он не играет, отложите игрушку на время и предложите ее позже.

4. Конструктор.
Более полезной игрушки, чем конструктор, не существует. Конструкторы развивают трехмерное мышление, фантазию, мелкую моторику, чувство симметрии, математические навыки и эстетическое восприятие мира.

5. Набор для ролевой игры.
Ролевые игры помогают детям осознать свое место в обществе. Поэтому непременно купите то, что позволит ребенку почувствовать себя взрослым: посуда, утюг, игрушечный телефон, набор инструментов, инструменты для врача.

6. Маленькие игрушки.
Эти игрушки необходимы для развития мелкой моторики. Бусинки, гайки, шурупы, пуговицы, игрушки из «киндера» — полезные, но опасные для маленького ребенка. Следите, чтобы ребенок не проглотил их или не засунул в дыхательные пути.

7. Радиоуправляемые игрушки.
Хотя бы одна игрушка на радиоуправлении нужна каждому ребенку. Во-первых, такой игрушкой малыш будет играть долго – до 8 лет минимум. Во-вторых, от нее он будет в восторге, кроме того, это первое знакомство с техникой. С такой игрушкой легко научить ребенка различать право и лево, верх и низ, быстрее и медленнее. Летающие игрушки на пульте развивают пространственное мышление малыша.

8. Краски, карандаши, глина или пластилин.
Эти игрушки развивают моторику, фантазию, абстрактное мышление. Малыш должен рисовать – это прекрасная психологическая разрядка и отличное развивающее занятие.

9. Военные игрушки.
Не все родители покупают малышам оружие, солдатиков, танки и т. п… Родители считают, что игры в войну сделают ребенка агрессивным. Однако психологи утверждают, что внутренняя агрессия, которая есть в каждом человеке, должна иметь выход. И «военные» игрушки прекрасно для этого подходят.

10. Игрушки для улицы.
Совочки, формочки для песка, грузовики, ведра, лопатки для снега, санки, мяч, мел — это необходимые игрушки для ребенка, это залог долгой и увлекательной прогулки. И здесь уже польза и для здоровья, и для развития очевидна.

Но даже если вы скупите весь «Детский мир», это не освобождает вас от обязанности играть с малышом. Своими действиями вы должны активировать фантазию ребенка для самостоятельных игр. Возможно, одна из главных задач родителей – научить ребенка играть, ведь именно игра развивает интеллект ребенка.

Источник: https://www.baby.ru/blogs/post/344591331-137732598/

Добавить комментарий