Рассказ

     Баба Катя нашла спаниеля по кличке Батон в собачьем приюте. Ей сразу приглянулся этот большой рыжий любитель булок.
Батон полюбил хозяйку с первого взгляда и сразу понял, что он должен ей во всем помогать. Три раза в день Батон выводил бабу Катю на прогулку в Таврический сад. Громким лаем напоминал об опустевшей миске – старушка была забывчива и плохо видела. Ну, а о таких мелочах, как принести тапочки, су- мочку или найти очки, и говорить не стоило. Больше всего Батон любил водить бабу Катю в пекарню рядом с домом. Продавщицы любили симпатичного веселого пса и потихоньку бросали ему кусочки свежего хлеба. В благодарность за угощение он всем давал
лапу.
Но вскоре пес почувствовал, что хозяйка стала слабеть. Они стали гулять два раза в день, затем один. Когда баба Катя перестала запирать дверь, Батон понял – может случиться что-то ужасное. Он сам выходил во двор и, быстро справив свои собачьи нужды, летел обратно.
За две недели до Рождества баба Катя не смогла подняться. Дотянувшись до телефона, она вызвала «Скорую помощь» и потеряла сознание.
Врач осмотрел старушку и сказал псу: «Бабушку мы заберем с собой, а тебя, брат, не сможем. Ты погуляй пару недель неподалеку, а там, глядишь, хозяйка подлечится и возьмет тебя домой».
Батон бежал за мигающей «Скорой», пока не упал без сил.
Машины с трудом объезжали его на скользкой дороге. Наконец, он смог подняться и побрел, не зная куда.
Город готовился к встрече Рождества. Люди сновали из магазина в магазин. В пред- праздничной суете они не замечали уставшего голодного пса.
Он не понял слов врача. Только почувствовал, что любимая хозяйка исчезла, и он снова бездомный. Путь к дому он не помнил .Машины стерли с дороги его следы.

Батон выбрал среди прохожих старушку, похожую на бабу Катю, и увязался за ней. Но та нырнула в подъезд дома и больше не появилась.
Вдруг пес услышал запах хлеба и сел у входа в магазин, глядя на покупателей. В это время двери булочной открылись, и около него остановилась дама с девочкой лет двенадцати. Увидев Батона, дама сморщила нос:
— Нет, Таня, ты только посмотри, что де- лается! Безобразие! Уже собаки милостыню просят.
Девочка погладила Батона:
— Мамочка, он очень хороший, и сразу видно что породистый . На нем и ошейник есть Давай возьмем его к себе Ты же обещала обещала мне собаку , если хорошо полугодие закончу.
— Во-первых, Таня, не трогай его. Может, он кусается. А во-вторых, я уже присмотрела нам йоркширского терьера. Они сейчас в моде.
— Мамочка, ты терьера купи себе, а собаку эту давай возьмем тоже. Видишь, она потерялся , умрет на улице от голода. Тем более что скоро Рождество Христово, а в Рождественские дни надо делать добрые поступки. Помнишь, об этом батюшка вчера говорил на проповеди

— Хорошо, Танюша, мы возьмем эту собаку.
Она открыла багажник большого джипа, стоявшего рядом:
— Иди сюда, песик.
Убедившись, что ласковая девочка села в машину, Батон запрыгнул в багажник.
Перед тем, как впустить в дом «свой добрый рождественский поступок», дама от- везла собаку к ветеринару. Батону впервые в жизни почистили уши, подстригли когти и сделали какой-то укол. Затем настала очередь модной стрижки. Он терпел все – ласковая Таня ему очень понравилась.
Потом поехали покупать поводки и собачью одежду. Только после этого измученного голодного спаниеля накормили.
— Мамочка, представляешь, его зовут Батон, — прочитала Таня имя собаки на старом ошейнике. — Какое смешное имя.
— Вот с этим я смириться не могу. Батон – это булка! Как мы будем его звать? Батон, иди ко мне? Да меня за сумасшедшую примут. На- зови его, пожалуйста, по-другому.
— Мамочка, мы будем звать его Бонтон. На французском языке это значит хороший тон. Таня и Батон подружились. На Рождество Танины родители устроили для детей и взрослых настоящий карнавал. Батон в красном бархатном комбинезоне вертелся во- круг гостей, принюхиваясь – вдруг придет и
баба Катя? Но чуда не случилось.
На Святки Таня гуляла с Батоном в Таврическом саду.
Вдруг пес громко залаял и начал рваться с поводка.
— Бонтон, что случилось? — Девочка от- стегнула поводок, и пес помчался навстречу старушке, медленно шедшей по соседней аллее. Подбежал к ней и с наскока начал лизать в лицо.
— Батонушка! Дорогой мой! Живой! Слава Богу! — Старушка заплакала от радости. Пес, счастливо повизгивая, бросился обратно к Тане, приглашая разделить его радость, и вновь вернулся назад.
Таня растерянно спросила:
— Бабушка, это ваша собака?
— Моя, деточка, моя! — И баба Катя рассказала ей все. – Я ведь думала, что не увижу его больше, – закончила она, – а как он к тебе-то попал? И в костюмчике!
В ответ Таня рассказала, как пес оказался у нее.
— Я вижу, что он хочет с вами жить, — девочка, еле сдерживая слезы, отдала поводок.
— Спасибо, деточка.Старушка обняла Таню, и девочка почувствовала, что та еще очень слаба.
— А можно, я вас провожу до дома?
— Конечно. И вообще, мы с Батоном приглашаем тебя в гости.
Из сада счастливый Батон уходил вместе с
Таней и бабой Катей.

           Ирина Рогалева