Дима Яковлев – ребенок, усыновленный американцами, погиб в результате того, что приемный отец оставил его в 35-ти градусную жару в закрытой машине на 9 часов.

 18 января Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса, касающегося отношения россиян к резонансному «закону Димы Яковлева», согласно которому американцы теперь не смогут брать в свои семьи российских сирот. Специалисты выяснили, что большинство граждан России к акту относятся положительно.В поддержку принятого закона, который вступил в силу 1 января, высказались 76% респондентов. Свою позицию они аргументировали тем, что дети, родившиеся на территории РФ, должны расти и воспитываться на своей родине. Кроме того, опрошенные от- метили, что государство должно решать проблему сиротства самостоятельно. Сторонники депутатской инициативы подчеркнули, что «за рубежом усыновленные дети часто становятся объектами криминальных действий и издевательств»…
…Стоит отметить, что 53% участников исследования вообще выступили за полный запрет на усыновление детей иностранными гражданами. Социологи подчеркивают, что еще три года назад сторонников этой позиции было намного меньше (38%).  Как и в случае с США, граждане высказали убеждение, что «дети должны усыновляться соотечественниками». К тому же, как отмечают опрошенные, проконтролировать судьбу российских детей за границей часто бывает сложно…
Закон имени Димы Яковлева — вступил в силу с 1 января. Подписанный 28 декабря президентом России Владимиром Путиным документ… запретил передачу российских детей на усыновление гражданам США, а так- же любую деятельность по поиску и передаче сирот в руки американцев.
Таким образом, закон прекратил действие российско-американского соглашения о сотрудничестве в области усыновления детей, подписанное в Вашингтоне 13 июля 2011 года.
www.vesti.ru

 

Добавить комментарий