«ВКонтакте» закрыла группы идеологов childfree по требованию прокуратуры

Петербургская прокуратура проверила содержание страниц в соц-сети «ВКонтакте» и потребовала заблокировать группы и личные аккаунты приверженцев идеологии childfree (противники деторождения). Руководство соц-сети подчинилось требованиям ведомства, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Прокуратура выполнила проверку по обращению гражданина. «В тексте обращения указывался перечень групп, где пользователи социальной сети – приверженцы идеологии childfree (добровольная
бездетность, сознательное нежелание когдалибо иметь детей) пропагандируют нарушения прав несовершеннолетних. В группах содержалась крайне негативная информация (записи пользователей, фото), призывающая к противозаконным действиям по отношению к детям и матерям», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

В пресс-релизе пояснили, что в группах также находилась информация, «отрицающая семейные ценности» и формирующая неуважение к родителям.

Прокуратура классифицировала данный контент как причиняющий вред здоровью и развитию детей в соответствии с ч. 2 ст. 5 федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

По результатам организованной прокуратурой района проверки на имя гендиректора ООО «ВКонтакте» «направлено письмо о необходимости удаления информации, нарушающей запреты, установленные п. 5.3.4 Правил пользования сайтом «ВКонтакте».

Согласно этому пункту, напоминают в ведомстве, пользователям запрещается загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать любую информацию, нарушающую охраняемые законом права человека и гражданина, права несовершеннолетних лиц, описывать и пропагандировать преступную деятельность, размещать инструкции или руководства по совершению преступных действий.

По результатам рассмотрения данного письма нарушения устранены, администрацией ООО «ВКонтакте» заблокированы указанные в обращении гражданина
группы, содержащаяся в них информация удалена. Кроме того, заблокирована страница одного из пользователей социальной сети «ВКонтакте», – заключили в прессрелизе.

По материалам сайта www.vz.ru/

Добавить комментарий