Почему плачущему ребенку нельзя давать планшет

image002 (6)

Родители все чаще успокаивают плачущ

их детей мобильными гаджетами, и этот подход препятствует нормальному развитию эмоциональной сферы.

Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на исследование американских психологов, опубликованное в журнале Pediatrics. Ученые

выяснили, что применение таких устройств для отвлечения и успокоения ребенка вредит его эмоциональному развитию, так как дети не учатся управлять собой в стрессовых ситуациях, а также препятствует общению со сверстниками.
«Если дети успокаиваются с помощью электронных устройств, то как им научиться управлять своими эмоциями? Кроме того, активное использование гаджетов в раннем детстве мешает развитию эмпатии (умения сочувствовать), навыков общения и совместного решения проблем: дети обычно учатся этому во время игр и свободного общения с друзьями. Наконец, сенсорные экраны не дают развивать моторно-двигательные навыки, без которых потом гораздо сложнее осваивать математику и научные дисциплины», – рассказала педиатр Дженни Радески (Jenny Radesky) из Бостонского университета.
Ранее ученые не раз писали о вреде электронных устройств для малышей. Так, педиатр Линдси Марцоли (Lindsay Marzoli) утверждает, что пользование сенсорными экранами не дает детям развивать мышцы пальцев и кистей, необходимые для письма. Британский профсоюз учителей в 2014 году выступил с заявлением о том, что все больше детей не способны играть с кубиками и конструкторами, а также общаться со сверстниками – из-за популярности мобильных устройств.