Статистика заболеваемости детей показывает значительный удельный вес травм в общей структуре заболеваний. А в структуре детского травматизма, в том числе среди детей раннего возраста, превалируют бытовые травмы. От несчастных случаев дома, на улице, за городом дети страдают чаще, чем от всех заразных болезней, вместе взятых. Поэтому родители должны чувствовать возникшую для ребенка опасность и немедленно ее предотвращать.

Наиболее часто встречающиеся травмирующие ситуации в домашних условиях:

— Кастрюля, ручка которой повернута наружу от плиты. Если, к тому же, в этой кастрюле есть вода, которая может залить огонь газовой горелки, то возникнет опасность отравления газом.
— Маленький ребенок держится за юбку матери, когда она готовит. От неосторожного движения кастрюля с кипящим молоком может перевернуться.
— Подушка или перина на спальном месте малыша – опасность номер один (особенно для детей в возрасте до 1 года), так как ребенок может в них задохнуться.
— Окно, не имеющее перегородок или решетки.
— Аптечка, оставленная в легкодоступном для ребенка месте. Иногда аптечку хранят недалеко от огня, а в ней могут быть легковоспламеняющиеся вещества.
— Бытовые химикаты.
— Открытая электророзетка.
— Незащищенный электрообогреватель.
— Провод электроприбора, оставшийся в розетке после того, как прибор отключили.
— Забытый утюг.
— Разнообразные мелкие предметы, оставленные в местах, доступных малышу: батарейки (особенно!), пуговицы, мелкие детали детских игрушек, монетки, булавки – чего только не находят рентгенологи и хирурги в желудочно-кишечном тракте детей! Маленькие батарейки опасны тем, что выделяют вещества, способные повреждать стенку пищевода, желудка, кишечника с очень неблагоприятными последствиями.
— Не менее опасно оставлять ребенка одного на пеленальном столике.

Независимо от того, какого возраста ваш ребенок – четырех месяцев или четырех лет – его ни в коем случае нельзя оставлять дома одного! Несчастные случаи происходят часто именно в отсутствие родителей. Ребенок может пододвинуть стул к окну, чтобы увидеть возвращающуюся маму, и выпасть из окна. Он может проглотить лекарство, приняв его за конфетку. Несчастный случай может произойти и в результате того, что ребенок захочет поиграть с опасными предметами, например, с отцовским ружьем, или же проглотит пуговицу.

Для предупреждения несчастных случаев родителям необходимо помнить и соблюдать правило «короткой руки»: если ребенка не видите – должны слышать, если не слышите – должны видеть!

Наконец, необходимо помнить, что при некоторых обстоятельствах и в определенном состоянии ребенок может стать жертвой несчастного случая. Например, захочет есть – голодный ребенок может проглотить все что угодно. К несчастным случаям приводит и нервозная обстановка в доме. Ребенок, присутствовавший при ссоре родителей, которых он одинаково любит, может совершить опасные действия.

Пусть малыш играет с безопасными предметами. Объясните ребенку значение слова «ожог» и «укол». Поднесите его руку к небольшому огню, дайте ему слегка прикоснуться к горячему предмету – этого достаточно для знакомства с огнем.

Для знакомства с царапинами и ссадинами возможностей представится предостаточно, поэтому не стоит создавать их искусственно, но последствия от них объяснить полезно. Постепенно ознакомьте ребенка со всеми обжигающими, колющими, режущими предметами, находящимися в доме. Приучите его не прикасаться к ним, объясните, что некоторые вещи могут вызвать боль. Если ребенок упал, помогите ему понять, почему он упал и как надо держать равновесие.

Ваш ребенок растет. Вы должны научить его обращаться с обычными предметами. Запрещая пользоваться вещами, вы мешаете ему владеть своими руками. Пусть малыш посмотрит, как вы обращаетесь с разными предметами. Постепенно ребенок научится делать все без вашего надзора. Поэтому, когда вы рядом с ним, как можно реже говорите: «Не трогай!». Но сами постоянно подавайте ему пример соблюдения правил безопасности. Сознание ребенка зафиксирует все ваши предостережения, и у него навсегда закрепится навык осторожного поведения в травмоопасных ситуациях.

Автор: Таисия Дохова
Источник: http://zdorovie-rebionka.brest.by/healthy-lifestyle/2016_Opasn_dom.html

Добавить комментарий