Поступление в первый класс – это всегда изменения в жизни ребенка. Другой режим дня, новый, большой коллектив, новые взрослые рядом, домашние задания. Все это, разумеется, большой стресс для него. Теперь у вашего малыша новая роль – роль первоклассника! И одна из важнейших задач для родителей – внутренне подготовить ребенка к этой роли.

Очень часто, говоря о подготовке к школе, родители задумываются об интеллектуальной ее составляющей и забывают о том, что учебный процесс – это еще и взаимодействие с другими взрослыми и детьми. А ведь для того, чтобы ребенку было легче привыкнуть к новым обстоятельствам, недостаточно просто научить его читать и считать. Нужно так же позаботиться о его психологической подготовке. Как же этого достичь?

В первую очередь, вам необходимо создать для ребенка положительный образ школы, учителя, обучения и самого его как ученика. Возможно, что у вашего малыша уже есть мечта, кем он хочет стать, когда вырастет. Объясните ему, что все люди, чтобы кем-то стать в жизни (врачом, строителем, писателем и т. д.) сначала учились в школе. И без образования на интересную работу не возьмут.

Затем стоит обратить внимание на то, что умеет или не умеет делать ребенок.

Важные навыки для дошкольника:

Умение слушать и слышать взрослого, а также других деток, не перебивать.

Дисциплинированность. Бывает, что у ребенка не хватает терпения для выполнения поставленных задач. Тогда предложенная вами помощь в выполнении задания будет как нельзя кстати. А со временем у малыша сформируется привычка доводить начатые дела до конца. Поиграйте с ребенком в игры с правилами – шашки, «ходилки», домино, различные настольные игры. Это научит его спокойно относиться к правилам и выполнять их.

Самоорганизация. Научите ребенка после игры класть вещи на свои места, не раскидывать ничего. Это пригодится ему также и во взрослой жизни.

Умение общаться. Запишите ребенка на интересные ему занятия, отпускайте поиграть с другими детьми самостоятельно, не вмешиваясь без необходимости, ходите в гости к друзьям с детьми и приглашайте их к себе. Одним словом, учите ребенка общаться без вашей помощи.
Психологически подготовить ребенка к школе можно самостоятельно дома, опираясь на какую-то конкретную методику или комбинируя их. В детских садах также уделяется много внимания этому вопросу. Конечно, идеально было бы, где-нибудь за год до школы, пообщаться с детским психологом, который даст профессиональные советы.

Упражнения, которые под силу выполнять родителям с детьми
без участия специалистов:

Игра в «школу». Это сюжетно-ролевая игра, в которой будущий первоклассник примеряет на себя роль школьника.
Учите ребенка преодолевать трудности – не бросать начатого, если возникают какие-то сложности.
Предоставьте ребенку больше свободы – будущий школьник должен уметь самостоятельно одеваться, зашнуровывать обувь и застегивать пуговицы.
Совместное чтение и обсуждение прочитанного.
Мотивация ребенка узнавать новое и прежде ему не известное.

Источник: http://chitalochka-ru.ru/podgotovka-k-shkole/psihologicheskaya-podgotovka-k-shkole.html

Добавить комментарий