Обязанности по дому – необходимость или лишняя трата драгоценного времени?
Перед этой дилеммой стоят многие родители, хотя, на самом деле, по многочисленным исследованиям благотворное влияние домашних обязанностей на становление личности ребенка просто неоспоримо.

Знаменитый ученый Марти Россман уже давно доказал, что при наличии домашних обязанностей ребенок становится более самостоятельным, ответственным и целеустремленным. У таких детей более теплые отношения с семьей, они добиваются значительных успехов в школе и в будущей специальности.
Для того, чтобы мотивировать малыша помогать вам, нужно придерживаться некоторых правил.

Хвалите ребенка за любую помощь. Причем это касается даже несущественной мелочи в виде подачи ключей. При этом хвалите его не за выполнение действия, а за то, что именно он выполнил это. Например: «Чтобы я делала без такого помощника», «Доченька, какая ты умница» и т. д. Эти фразы очень сильно мотивируют малыша.

Составьте график и разместите его в поле зрения малыша. Домашние дела не должны быть чем-то спонтанным. Пусть ребенок сам решит, когда ему, например, будет удобно убирать комнату или мыть полы.

Убирайте с интересом. Делайте это играючи. Придумайте какой-то квест. Дети очень любят загадки. Например, когда малыш разберет носки по парам, то получит доступ к стиральной машине и право воспользоваться ею самостоятельно. Решение усложненного задания по упорядочению вещей в шкафу освобождает его от мытья полов в кухне и так далее.

Поощряйте домашние обязанности не деньгами, а впечатлениями. Психологи склонны полагать, что деньги убивают благотворное влияние домашних забот. А впечатления, полученные в качестве вознаграждения, наоборот, мотивируют.
Говорите о делах по дому с позитивом. Подайте это так, чтобы ребенок расценивал выполнение домашних дел не как наказание или принуждение, а всего лишь одним из пунктов списка многочисленных событий за день. Обсуждайте, что вы быстро с ними справитесь и поедете в парк или в гости к друзьям. При этом вы можете слушать любимую музыку или петь песни.

Что касается спектра домашних обязанностей относительно возраста, то, например, ребенок в 3 года может легко собрать игрушки, покормить питомцев, помочь вам застелить кровать и вытереть пыль.
Уже в 5 лет ребенок справится с заданием накрыть стол и выставить блюда к приему пищи, самостоятельно застелет постель, поможет приготовить ужин (помешает салат, порвет зелень), донесет небольшие покупки.
В 8 лет малыш способен самостоятельно следить за домашними животными, достать, рассортировать и вывесить стирку, вынести мусор, пропылесосить и вымыть полы.
В 12 лет без страха поручайте резать овощи и фрукты для приготовления блюд, мыть посуду, помогать вам по саду.
Детям старше 14 можно поручить уже абсолютно все: уборка квартиры, мытье окон (под присмотром взрослого и если позволяет высотность и механизм открывания), совершение покупок, приготовление ужина, уход за садом и стирка одежды.
Домашние обязанности так же важны, как уроки музыки и посещение школы. Ведь личность человека только тогда всесторонне развита, когда для ее развития задействовано множество компонентов.

Автор: Марина Качинская

Источник: http://www.childbrand.ua/sitenews/5899.html

Добавить комментарий