Великая Суббота — последний день перед Пасхой. Он соединяет Страстную пятницу — крестные страдания и смерть Спасителя — со Светлым Христовым Воскресением. В этот день происходит одно из главных чудес Православной Церкви: схождение Благодатного огня на Гроб Господень. Это чудо совершается в Иерусалиме ежегодно,
накануне Пасхи Христовой.

Кувуклию (небольшую мраморную часовню, сооруженную над Гробом Господним), — осматривают и опечатывают. В полдень от Иерусалимской Патриархии начинается Крестный ход, который завершается перед входом в Кувуклию. Внутрь часовни вносят большую лампаду, в которой должен возгореться главный огонь, и тридцать три свечи — по числу лет земной жизни Спасителя. В Кувуклию входит Иерусалимский православный Патриарх в одном подряснике — в знак того, что он не проносит с собой каких-либо предметов, способных зажечь огонь. Вход в часовню опечатывают. Наступает напряжённая тишина: верующие ждут чуда появления Благодатного огня.

Как правило, ожидание чуда длится от нескольких минут до нескольких часов. На это время в храме гасится свет. Держа в руках незажженные свечи, присутствующие молятся и просят Бога даровать Благодатный огонь.

Через некоторое время в храме начинают появляться какие-то необъяснимые всполохи света. Вскоре в Кувуклии появляется Благодатный огонь – это становится понятным по радостными возгласам верующих. Патриарх Иерусалимский передает огонь от свечи к свече собравшимся в храме. Верующие зажигают свои свечи – и огонь молниеносно передается от одного человека другому. Иногда лампады и свечи в руках молящихся загораются сами собой. Благодатный огонь обладает необъяснимым свойством — первое время, около 10 минут, он совершенно не жжет. Можно видеть, как верующие буквально умываются этим огнем, водят им по лицу, по рукам, черпают пригоршнями — и он не наносит никакого вреда!

Христиане из разных стран переносят Благодатный огонь на родину.

Тайна Великой Субботы — это тайна Воскресения не только Господа Иисуса Христа, но и всего человечества, образ ожидания всеобщего воскресения мёртвых и жизни будущего века. Схождение благодатного огня – чудо, которого удостоены православные христиане и их в этот день в Храме, конечно, большинство. Но приходят туда и христиане других конфессий, евреи, мусульмане… Все хотят увидеть чудо и прикоснуться к нему.