ГАРДАСИЛЬНАЯ       АФЕРА

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева заявила, что перечень обязательных прививок будет дополнен вакцинацией против папилломавируса человека. Уже в следующем году стартует массовая вакцинация украинок вакциной Гардасил.

Конечно, приятно, что государство так заботится о здоровье своих граждан. Но все же попробуем разобраться – что это за вакцина и от чего она защищаетВот официальная версия.Гардасил (англ. Gardasil) и его аналог Церварикс — вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) производства компании «Merck & Co». Гардасил защищает против вируса папилломы человека 6, 11, 16 и 18 типов, гнедва из которых ответственны за возникновение рака шейки матки, вульвы, влагалища (у женщин) и рака пениса, ануса (у мужчин). Вакцина Гардасил показана девочкам и женщинам в возрасте от 9 до 26лет и мальчикам в возрасте от 9 до 17 лет. Наиболее эффективна эта вакцинация до начала половой жизни, поэтому чаще всего ее делают девочкам 12-13 лет. Курс вакцинации состоит из трех прививок.

Инструкция Гардасила говорит и о возможных небольших побочных эффектах от прививки – как правило, это небольшая аллергическая реакция. К причинам и последствиям такой лаконичности этого раздела инструкции мы еще вернемся.

Вакцина была разработана в начале 90-х и прививки сделаны миллионам людей во всем мире. По мере вакцинации, начавшейся в июне 2006 года, многие женщины и девушки начали жаловаться на самые разнообразные побочные действия вакцины.

Статистика показала, что Гардасил связан с неприемлемо большим числом серьезных побочных реакций после вакцинации. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, уровень развития серьезных побочных реакций – в 2,5 раза выше, чем существующий уровень смертности от рака шейки матки. Гардасил был связан с 24184 неблагоприятными последствиями, включая судороги, анафилактический шок, паралич, поперечный миелит, болезнь Лу Герига (ALS, острый боковой склероз), острый рассеянный энцефаломиелит (ОРЭМ), опсо-миоклонический синдром (неконтролируемые движения глазами и подергивания конечностей), плечевой неврит, потерю зрения, синдром постуральной тахикардии, лицевой паралич, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболию легочной артерии, синдром хронической усталости, слепоту, панкреатит, проблемы с речью, кратковременную потерю памяти, невынашивание беременности, рассеянный склероз, аутоиммунные заболевания, синдром Гийена-Барре, ранний климакс и даже рак шейки матки! Также было зафиксировано по крайней мере 103 смертельных исхода.

 

Если вы войдете на англоязычный сайт «Правда о Гардасиле» (http:// truthaboutgardasil.org), вы прочитаете десятки душераздирающих историй о жертвах этих прививок. Некоторых из этих девушек и женщин уже нет в живых – они умерли от прививки. Другие – искалечены, стали инвалидами. Об историях этих несчастных, которых стали называть Гардасиловыми девушками, рассказывают их родители или они сами. Многие матери пишут, что у их дочерей после Гардасила развивается неконтролируемый гнев и агрессивность, даже против своих близких. Поневоле вспоминаются голливудские фильмы, в которых после массовой вакцинации люди превращаются в злобных зомби…

Крупный американский информационный портал «Ньюс Тагит» внимательно изучил исследование, опубликованное в «Журнале Американской медицинской ассоциации» (JAMA, август 2007 г.) и озаглавленное «Влияние вакцины с частицей, подобной вирусу папилломы человека 16/18 L1, на женщин с предшествующей инфекцией». Выяснились шокирующие подробности. Во-первых, оказалось, что связь между ВПЧ и раком шейки матки не доказана. Вирусом папилломы человек может заразиться несколько раз в течении жизни, и в большинстве случаев вирус впоследствии исчезает сам по себе. Это значит, что вакцина, скорее всего, бесполезна в плане профилактики рака.

Во-вторых, вакцина не работает, если организм уже инфицирован ВПЧ.Более того, Гардасил может увеличить (!) риск развития предраковых изменений на 44,6% у некоторых групп женщин. Другими словами, установлено, что вакцина, введенная молодой женщине, которая уже является носителем ВПЧ в «безвредном» состоянии, может «активировать» инфекцию и непосредственно привести к появлению предракового изменения. Нет опасности развития рака только у девственниц – но список других побочных эффектов настолько велик, что утрачивается целесообразность вакцинации девочек, начиная с 9 лет.

Далее, патологоанатомические исследования умерших в результате вакцинации девушек привели еще к одному печальному открытию: оказывается, Гардасил оставил следы своего присутствия в тканях мозга, где его не должно было быть: то есть антигены вакцины пересекают гематоэнцефалический барьер. Для неспециалистов поясним: антитела, вырабатываемые в ответ на прививку, могут заставить иммунную систему атаковать свои собственные кровеносные сосуды, что вызывает в свою очередь аутоиммунное воспаление сосудов мозга. И действительно, многие жертвы Гардасила страдают как раз расстройствами центральной нервной системы. Известно, что Гардасил содержит в своем составе нейротоксин и полисорбат 80. Последний, по мнению исследователей, может вызвать в долгосрочной перспективе бесплодие, в связи с чем многие подозревают фармацевтическую кампанию в намерении путем вакцинации снизить рождаемость.

Компания «Merck» изучала действие вакцины на менее чем 1200 девочек младше 16 лет, и большинство серьезных проблем со здоровьем и случаев смерти, зарегистрированных в клинических испытаниях, не были учтены, но лишь описаны как «случайное стечение обстоятельств» – что и нашло отражение в инструкции, предупреждающей только о возможной аллергической реакции на вакцину. Из-за этого врачи– помните лаконичную инструкцию? – отказываются увязывать множественные побочные эффекты жертв вакцины с Гардасилом Абсолютно нет никаких свидетельств и клинических исследований, подтверждающих, что Гардасил защищает от ВПЧ (даже не от рака!) в течении длительного периода. В клинических испытаниях не следили за девочками и женщинами в течении достаточно продолжительного срока, чтобы убедиться, что вакцина на самом деле предотвращает рак шейки матки.Почему же препарат до сих пор не запрещен? Как говорится, если не понятно, в чемпричина, то причина – в деньгах. И действительно, Гардасил является самой дорогой рекомендованной вакциной на рынке: 120-150 долларов (а в Украине – около 1000 грн) за одну инъекцию при трех необходимых дозах, а обязательная вакцинация населения – самый простой и верный способ для фармацевтической компании получить сверхприбыли.

Сейчас становится все более очевидно, что компания «Merck» затеяла грандиозную аферу мирового масштаба с вакциной Гардасил, которая с медицинской точки зрения в лучшем случае бесполезна, а в худшем – чрезвычайно опасна. Предупреждение рака шейки матки не имеет ничего общего с продажей и назначением Гардасила, а вся кампания по обязательной вакцинации связана исключительно со сферой маркетинга и продаж. «Маркетинг» вакцины против ВПЧ представляет собой классическую торговлю заболеванием: сначала в обществе распространяется страх перед болезнью, затем вдруг на рынок выбрасывается чудо-препарат, который спасает от этого заболевания. И обеспечивает его та же фармацевтическая компания, которая инициировала информационную кампанию о заболевании.

Ранее компания «Merck» уже «прославилась» эпопеей с недоброкачествен- ным сердечным препаратом Vioxx, унесшим жизнь более 60000 американцев. Когда компания уже больше не могла отрицать свою причастность к фальсификации результатов испытаний препарата, она раскошелилась на 1,6 млрд долларов на судебную тяжбу с исками о возмещении ущерба. И это далеко не единственное темное пятно в биографии этой фармацев- тической компании. Надо отметить, что ряд зарубежных ученых очень скептически относятся к Гардасилу, о чем свидетельствует масса критических статей о нем. В 2011 препараты Гардасил и Церварикс запретили в Индии и Франции. Доходы «Merck» от продажи этих вакцин упал в несколько раз.

Так задумаемся: стоит ли нам рисковать здоровьем наших детей, чтоб поддержать рухнувшие продажи потенциально опасной вакцины? Лучшей же вакциной для наших дочерей от инфицирования ВПЧ, да и другими венерическими заболеваниями, будет их воспитание в вере и целомудрии, в чем да поможет нам Бог! Евгений КОСНИЦЕР