А помните ли вы наше детство? Никаких компьютеров, гаджетов, интернета. Практически все свое свободное время мы проводили на улице, играя в подвижные игры. Мы совсем не сидели дома, с утра до вечера носились во дворе. Сейчас такое явление встречается все реже. Поэтому предлагаем подрастающему поколению подвижные дворовые игры, которые так любили их мамы и папы.

«Горячая картошка»

Игра с мячом для большой компании, в которой могут играть как мальчики, так и девочки. Все игроки становятся в круг и перебрасывают друг другу мяч, отбивая его. Если кто-то из игроков мяч не отбил, он садится на корточки в центр круга. Любой игрок по желанию может выручить «провинившихся». Для этого он, отбивая мяч, старается попасть им по сидящему в центре круга. «Освобожденный» (тот, кого коснулись мячом) вновь принимает участие в игре. Сидящие внутри круга стараются поймать летящий мимо мяч. Если кому-то из игроков это удалось, то все «наказанные» возвращаются в игру, а игрок, бросавший мяч, занимает их место.

«Казаки-разбойники»

Одна из самых знаменитых и любимых детских игр. Эдакая «жгучая смесь» пряток и салок. Для игры нужно было собрать достаточно большую компанию. Дальше все делятся на две команды. «Разбойники» совещаются и загадывают секретное слово (пароль-фразу). «Казаки» ищут «разбойников». «Разбойника» нужно было поймать. «Разбойника» можно было «пытать» (самый распространенный вид «пыток» – щекотка). «Казаки» считались победителями, если они выведывали пароль, либо если отыскивали и доставляли в «тюрьму» всех «разбойников».