1718 году 12-летний Бенджамин Франклин появился на пляже с двумя необычными предметами, которые напоминали рыбьи плавники. Невзирая на насмешки товарищей, Франклин в этот день плавал намного быстрее своих одногодков. Так появились ласты для плавания. А в 15-летнем возрасте Франклин подарил миру еще одну полезную вещь — кресло-качалку. К обычному стулу он приделал выгнутые полозья.
Именно в день рождения Бенджамина Франклина, 17 января, и решили учредить День детских изобретений.

image006

Существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Большинство из этих изобретений с успехом используются в нашей повседневной жизни.image004

 Оказывается, что пластилин изобрела школьница – внучка производителя чистящего средства для обоев Клео Маквикера. Средство было предназначено для очистки обоев от каминной угольной пыли. Девочка предложила использовать это средство для игры. Из его состава убрали чистящий компонент, добавили миндальное масло и красители.
 Шрифт Брайля (рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для чтения незрячими людьми) в 1824 году разработал французский подросток, 15-летний сын шорника Луи Брайль. Мальчик был слеп с трехлетнего возраста. За основу своего шрифта ребенок взял «ночной шрифт» капитана артиллерии Шарля Барбье, который использовался военными того времени для чтения донесений в темноте.
Header_MXZX-white-600Современные снегоходы вытесняют традиционный северный способ передвижения – собачьи упряжки. А первый снегоход на гусеничном ходу собрал в 1922 году 15-летний канадец Жозеф-Арман Бомбардье – из стkuzj_samosval_0637_03.906610B56BB6439B9B648FF250E2E477арого родительского «Форда».
 Игрушечный грузовик с опрокидывающимся кузовом изобрел и даже запатентовал шестилетний Роберт Петч, который нарисовал данную конструкцию для того, чтобы отец сделал ему такую машинку.
 8-летняя Аланна Майерс из Данедина, штат Флорида, изобрела средство для безболезненного снятия бинтов. В состав продукта входят мыло, лавандовое масло и вода. На эту идею девочку натолкнула необходимость снятия бинтов после выписки из больницы.
Rel33 Идея создания батута принадлежит 16-летнему гимнасту Джорджу Ниссену.