Выступления участников III Всеукраинского родительского Форума

Сегодня в этом зале мы услышали и еще услышим

мнение экспертов о состоянии, проблемах и перспективах украинской семьи. С одной стороны, говорить об этом легко, ведь большинство из нас является частью этой семьи. А с другой – трудно, когда понимаешь, как непросто сказанное воплотить в жизнь. В нашем городе, Белой Церкви, тоже состоялся родительский Форум, на котором было возобновлено трехстороннее Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией родительской общественности и управлением образования и науки Белоцерковского городского совета и Городского совета ученических депутатов. Предметом данного Соглашения являются:
— реализация сотрудничества в области воспитания детей и молодежи, организация образовательного процесса, внешкольной и общественной жизни, досуга и оздоровления;
— защита прав и интересов учащихся, педагогов и родителей;
— информационная поддержка системы образования города и прочее.

Мы сотрудничаем с управлением образования и науки, Белоцерковской Епархией, отделом семьи и молодежи, службой по делам , уголовной милицией и общественными организациями нашего города и хотели бы поделиться своими наработками за этот период.

Наш Городской совет принял решение относительно ограничения торговли табачными и алкогольными изделиями вблизи заведений образования и охраны здоровья и в радиусе 50-ти метров около указанных объектов. На практике это решение исполнить было очень трудно, поэтому некоторые местные депутаты заявили о своем желании его отменить. Благодаря общим усилиям управления образования и науки, Ассоциации родителей, учреждений охраны здоровья, общественной организации «Трезвая Белая Церковь» удалось собрать около 13 тысяч подписей в поддержку данного решения, и оно было воплощено в жизнь.

Также совместно с главным врачом детской поликлиники был разработан удобный график прохождения медосмотров школьниками.

Благодаря подписанию Соглашения родители стали участниками заседаний службы по делам детей.

Мы часто присоединяемся к рейдам, которые осуществляют социальные службы нашего города с целью выявления пребывания несовершеннолетних в развлекательных за- ведениях в ночное время.

1 марта 2013 года на 3-й городской родительской конференции поднимались вопросы профилактики рискованного поведения среди подростков. В рамках этого мероприятия рассматривались вопросы внедрения профилактических программ и факультативных курсов: «Школа против СПИДа», «Защити себя от ВИЧ» и курса морального-духовного направления «Библейская история. Христианская этика».

Во время анализа данных учебных программ родители, преподаватели и специалисты управления образования пришли к выводу, что воспитательный процесс и половое воспитание школьников должно осуществляться путем прививания детям таких понятий, как целомудрие, семейная верность, удержание от половой жизни до брака, а не наоборот – подталкиванием детей к ранним внебрачным отношениям, что провоцируют некоторые факультативные курсы. Поэтому в нашем городе приостановлено внедрение факультатива «Защити себя от СПИДа».

Несколько слов хочу сказать о курсе «Библейская история. Христианская этика», который читается в Белой Церкви более 10 лет. Педагоги, психологи и родители отмечают положительные изменения в характерах и поведении детей. Дети становятся более доброжелательными и внимательными друг к другу и к окружающим, стараются делать добрые поступки, уважать родителей и преподавателей. По мнению родителей, факультативные курсы морально-этической проблематики должны быть включены в обязательную школьную программу, как, например, в Польше, где школьники обязательно изучают христианскую этику, и если родители не желают, чтоб их дети изучали данный предмет, то они пишут соответствующее заявление об отказе, и тогда дети вместо христианской этики изучают светскую этику, а не наоборот. Хотелось бы, чтобы в Министерстве образования и науки прислушались к нашему мнению.

В рамках действия соглашения между Ассоциацией родителей, управлением образования и советом ученических депутатов состоялась встреча под лозунгом «Объединенные лидерством», где дети-лидеры презентовали родительскому активу свои проекты. Подобные встречи имеют воспитательное влияние на детей и помогают привлекать к активной работе родителей.

Активом Ассоциации родительской общественности и управление образования проводится цикл встреч с детским семейным психологом Алексеем Леонидовичем Мартюшевым по проблемам «Готовности и подготовки детей к школьной учебе».

При поддержке родительского актива успешно реализуется проект управления образования и науки, посвященный Великой Победе, «Память о Великой Отечественной Войне в летописи моего города». Поскольку по современной школьной программе дети изучают Великую Отечественную войну в 11-м классе, то для них данный проект очень интересен и познавателен.

Также на местном телевизионном канале организован цикл передач, которые поднимают болезненные вопросы, касающиеся проблем воспитания.

На сегодняшний день мы с уверенностью можем сказать, что диалог между управлением образования, учебными заведениями, общественными организациями и родительским активом налажен. Проблемы, которые возникают в процессе воспитания детей, должны нас всех объединять, ни в коем случае не ставить по разные стороны баррикад. Только в единстве – наша сила.

ТАЛАНЧУК Константин Григорьевич, председатель Ассоциации родительской общественности г.Белая Церковь