ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ

                                                                                                                                                                                                          

  Особенности современной жизни таковы, что многим детям достаточно рано приходится оставаться дома одним. А это далеко не всегда так уж просто сделать. Иногда ребенок боится оставаться дома, а иногда и мама боится не меньше, а то и больше самого малыша.

И действительно — если ребенок один дома, правила поведения должны быть обозначены очень строго. Ведь безопасность превыше всего.
Многие родители очень бурно спорят, с какого же возраста ребенка можно оставлять дома одного. Однозначно ответить на этот вопрос практически невозможно. Кто-то без каких- либо проблем оставляет надолго одного двухлетнего малы- ша, а кто-то и восьмилетнего ребенка не может оставить без присмотра даже на минуту. Более того, в некоторых странах оставление ребенка дома одного может привести к изъятию малыша из семьи органами социальной опеки.
Так, например, в большинстве стран Европы нельзя оставлять ребенка дома одного до тех пор, пока ему не исполнится двенадцать лет, а в некоторых штатах Америки – до четырнадцати лет. Конечно же, это некие крайности, однако в том случае, если кто – либо из родственников или соседей донесет до органов опеки, что маленький ребенок часто остается один дома, проблем избежать будет достаточно сложно.
Детские психологи говорят о том, что оптимальный воз- раст, в котором ребенка уже можно начинать оставлять одно- го дома — это пять лет. Примерно в этом возрасте дети уже прекрасно понимают, что такое «нельзя» и осознают, почему нельзя делать то или другое.
Кроме того, именно в этом возрасте ребенок становится способным целиком и полностью осознавать все то, что вы ему объясняете, выполнять все ваши указания, пользоваться телефоном. Однако самой собой разумеется, что пятилетний возраст — это примерный ориентир. Очень многое зависит от индивидуальных особенностей каждого конкретного ребенка – характера, навыков, его темперамента.
Так, например, наверняка все взрослые люди слышали о таких трагических случаях, когда дети погибали из-за того, что не могли принять правильное решение, например, при по- жаре, вместо того, чтобы покинуть жилое помещение, забивались в шкафы или под кровати, из-за чего просто-напросто задыхались.

Психологи предлагают родителям своеобразный тест, который поможет определить степень готовности ребенка оставаться одному дома. Каждый положительный ответ — плюс десять процентов в пользу самостоятельности ребенка:

Может ли ребенок играть самостоятельно дольше, чем два часа подряд, не отвлекаясь.

Ваш ребенок уже не боится закрытых пространств и темных помещений?

Ребенок понимает значение слова «нельзя» и возможные последствия нарушения запрета?

Ваш ребенок умеет уверенно пользоваться телефоном и знает, как позвонить вам?

Ребенок уже имеет свои обязанности и добросовестно их выполняет?

Ребенок придерживается определенного распорядка дня самостоятельно?

Ребенок знает, когда и в каком случае и как вызвать пожарных, скорую и милицию?

Ребенок может обратиться за помощью к соседям?

Ребенок понимает, для чего ему приходится иногда оставаться дома одному?

Ребенок сам изъявляет желание, или, по крайней мере, не протестует против этого?
оставаться дома одному?

       

    КАК  ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА?

Итак, на ваш взгляд, ребенок готов к тому, чтобы остаться дома одному? Однако не стоит делать это спонтанно, не подготовив ребенка к этому заранее.
И будьте готовы к тому, что эта подготовка займет достаточно большое количество времени. Однако не стоит расстраиваться — помните о том, что подобная масштабная подготовка будет только первое время, а когда ребенок привыкнет оставаться один дома, это превратится в нечто само собой разумеющееся…

По материалам сайта www.jlady.ru

Продолжение следует