Американские ученые пришли к выводу, что со временем супруги не только становятся похожими характерами, но и приобретают внешнее сходство. Причем, порой это сходство настолько сильное, что их можно принять за братьев и сестер.

Ученые из Йельского университета собрали фотографии супругов, проживших вместе не менее 25 лет. Затем они сравнили эти снимки со снимками этих же людей, сделанных до брака или на его ранних стадиях. Простой визуальный анализ фотографий подтвердил, что с годами мужья и жены становятся все сильнее похожи друг на друга.

Причем, установлена четко прослеживающаяся тенденция – чем счастливее семейная жизнь, тем сильнее сходство. Ученые полагают, что супруги часто копируют друг друга, даже не замечая этого. Особенно это заметно в привычках. Установлено, к примеру, что, если муж, скажем, бросает курить и пить, то вероятность того, что то же самое сделает жена, вырастает в пять раз! Такая же прямая зависимость подмечена и в занятиях спортом, обращениях к врачам и так далее.

Захар РАДОВ