Ради будущего детей

Сложно выразить свое отношение к неподписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС, когда на улицах и в умах людей кипят страсти. Можно понять и обрушенные ожидания людей, и накопившееся недовольство властью. Но все ж, попробуем…

Начнем с того, что «Родительский комитет Украины» еще за месяцы до происходящих событий не раз заявлял, что в таком виде Соглашение об ассоциации с ЕС подписывать нельзя, по причине заложенных в нем угроз семейным ценностям. С целью привлечения внимания к этой проблеме было проведено несколько круглых столов, пресс-конференций, акций протеста под стенами Верховной Рады и у здания представительства ЕС, а также инициированы обращения общественных организаций и простых граждан к депутатам.

Хотя Президент и правительство, откладывая подписание Соглашения, руководствовались экономическими соображениями, все же это решение членами нашей организации было воспринято положительно, в каком бы регионе они ни находились.

У такой точки зрения есть сторонники и в Европарламенте.

В начале ноября по приглашению «Родительского комитета Украины» в нашей стране побывал с визитом представитель Европарламента Лука Джузеппе Волонте – итальянский политический и общественный деятель, почетный президент политической группы Европейской народной партии (EPP) в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), президент группы EPP в ПАСЕ в 2009-2013 гг., депутат Палаты Депутатов Италии в 1996-2013 гг.

Он принял участие в круглом столе «Угрозы для семьи и свободы в современной Европе: вызовы для Украины», проходившем в Верховной Раде. По словам европейского политика, «У Украины еще есть шанс избежать разрушения традиционных семейных ценностей и распространения гендерной и ЛГБТ-идеологии – то есть процессов, которые сегодня охватили Европу. Для этого украинцам нужно быть весьма осторожными в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС. На мой взгляд, формулировка, с которой Украина приступила к подписанию этого соглашения, должна была бы содержать такую фразу, которая позволяла бы Украине застраховаться от возможного нарушения понятия семьи и устоявшихся семейных ценностей, сохранить традиционные методы воспитания детей, избежать эксцессов, которые в Европе уже в полной мере проявляются».

Причем, по его словам, известны прецеденты, когда отдельные государства в диалоге с ЕС специально оговаривали особые условия для себя – как раз для того, чтобы защитить моральные ценности и институт семьи. «Это Польша, Венгрия, кстати – это последний удачный пример сохранения исторически сложившихся конституционных ценностей», – отметил он.

По словам Луки Волонте, украинцы могут и должны взять на вооружение эти 5-2прецеденты. «Украина может обратить на это внимание – если в Конституции Украины, как было в Венгрии и Польше, будет четко определено понятие семьи, мужа и жены, то никакое позже подписанное соглашение не сможет переступить через основной закон государства», – уверен он.

Также Лука Волонте убежден, что Украине ни в коем случае не стоит спешить с принятием каких бы то ни было законов, которые якобы защищают права представителей ЛГБТ-сообщества. По его словам, «практически безобидный антидискриминационный закон на самом деле является спусковым крючком для целого ряда последующих «новшеств, каковыми являются разрушение семьи и создание для детей достаточно опасных жизненных условий».

«Я полагаю, что необходимо снова возобновить дискуссию с Евросоюзом. Насколько меня проинформировали, подписание Соглашения об ассоциации – одна из главных причин, почему необходимо внесение антидискриминационных поправок… Я думаю, что нет ничего страшного в том, что Соглашение в Вильнюсе не будет подписано, его можно было бы отложить на следующий год. Говоря о любом народе, целесообразно задаться вопросом: а нужно ли ради сиюминутных экономических выгод отказаться от собственной идентичности?», – пояснил Волонте.

Таким образом, представитель ПАСЕ еще в начале ноября предупреждал об опасности подписания Соглашения в существующем виде в свете демографических угроз, которые в недалеком будущем будут иметь определяющее значение в вопросах выживания нации.

В тоже время, благодаря письмам, направленным большим количеством людей в Верховную Раду, 77 народных депутатов обратились с коллективным письмом к Премьер-министру Украины Азарову Н.Я с требованием внести изменения в Соглашение об ассоциации с ЕС в части защиты украинской традиционной семьи.

Как сказано в письме, «в Соглашении содержатся пункты, которые могут привести к разрушению института семьи и традиционных ценностей в Украине. В текущем тексте Соглашения об ассоциации Украины с ЕС наша страна обязуется в кратчайшие сроки внедрить антидискриминационное (в отношении лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией) и гендерное законодательства. Речь идет о ссылке в Соглашении на Директиву Совета ЕС 2000/78 от 27.11.2000, уже действующую в Евросоюзе. С помощью этой Директивы гомосексуализм был приравнен к нормальным сексуальным отношениям и получил юридические рычаги для пропаганды во всех европейских странах. Директива четко определяет понятие «дискриминация на основе сексуальной ориентации».

Но, самое худшее – что указанная евродиректива грубо нарушает Конституцию Украины в части гарантирования презумпции невиновности. Так, в статье 10 Директивы указано следующее :

Статья 10

1. Государства — члены Сообщества должны принимать необходимые меры в рамках своих национальных судебных систем, чтобы в случае, когда лицо считает себя пострадавшим в результате нарушения принципа равного обращения и представляет суду или другому компетентному органу факты, на основании которых можно предположить, что имела место прямая или косвенная дискриминация, то ответчик обязан доказывать, что нарушение принципа равного отношения не было.

Таким образом, вместо законодательно закрепленной презумпции невиновности, когда вину лица обязаны доказать следствие и суд, устанавливается презумпция виновности – когда сам обвиняемый вынужден доказывать, что он не виновен.

Общественные организации Украины собрали более 200 тысяч подписей граждан, которые категорически против легализации однополых отношений. И это не удивительно. Ведь, по данным социологических опросов, около 95% украинских граждан выступают против таких новшеств.

Обращение подписано в поддержку проекта Постановления «О заявлении Верховной Рады Украины: «О необходимости внесения изменений в Соглашение об Ассоциации Украины и ЕС с целью защиты института семьи и традиционных ценностей в Украине» №3722 от 03.12.2013»

С нашей точки зрения, нельзя терять базовые ценности ради каких-либо выгод или цивилизационных устремлений, так как в конечном итоге никакое экономическое благосостояние не поможет восстановить утраченную нравственность. Ни для кого не является секретом, что страны Запада не только ведут политику уничтожения естественной семьи у себя, но и принуждают к этому более бедные страны с помощью различных санкций. Как результат – наблюдается вырождение коренных наций и постепенное их замещение некоренным населением. Украина – ради своего будущего и будущего детей! – должна приложить все усилия для защиты своего пространства от давления международных институтов различного уровня, стремящихся внедрить законы, которые в дальнейшем будут способствовать вырождению нации. Пресс-служба ВОО «Родительский комитет Украины»