В Киеве состоялся II Всеукраинский форум семьи, организованный Всеукраинским общественным движением «Украина за семью» и поддержанный неправительственными организациями Украины, политиками, церквями, учеными и общественными деятелями.

Цель форума – защита и укрепление института семьи. Сегодня Украина переживает семейный кризис, а украинские семейные традиции преследуют современные угрозы: однополые браки, гражданские браки, отказ от новорожденных детей, раннее сексуальное просвещение молодежи, «партнер на одну ночь» и др.

В ходе форума состоялись дискуссиис представителями различных отраслей общественной жизни страны.

Ученые и педагоги отметили необходимость обратить внимание на учебные программы духовно-нравственного аспекта. Представители гражданского общества и корпоративных культур напомнили, что людей привлекают хорошо представленные идеи, даже если они ошибочны. Почему бы семейные ценности не подавать обществу ярко, привлекательно и эффективно?

Чтобы лучше выстроить стратегию сохранения семейных ценностей, участники форума работали в секциях: церковь за семью, образование за семью, гражданское общество за семью, СМИ, информационная политика и государственная семейная политика.

Закончился форум принятием РЕЗОЛЮЦИИ II Всеукраинского форума семьи, в которой, в частности, говорится:

Считаем необходимым подчеркнуть, что семейная политика должна стать национальной стратегией государства и рассматриваться в контексте национальной безопасности.

Обращаемся:
к депутатам Верховной Рады Украины и местным советам: на законодательном уровне не допустить принятия законов и поправок к ним, которые прямо или опосредствованно нарушают интересы естественной семьи;

к педагогам и ученым: формировать и реализовывать программы по подготовке украинской молодежи к супружеской жизни и ответственному родительству, базирующиеся на духовнонравственной основе;

к общественному сектору и корпоративным культурам: всесторонне поддерживать и популяризировать просемейные движения и программы;

к СМИ и рекламному бизнесу: формировать программы, касающиеся семьи и молодежи, на основах позитива и принципах общественной морали.

Пресс-служба Всеукраинского общественного движения «Украина за семью»